После открытого письма Калягина Мединский встретился с ним, чтобы обсудить будущее "Золотой маски"
Russian Look
После открытого письма Калягина Мединский встретился с ним, чтобы обсудить будущее "Золотой маски"
 
 
 
После открытого письма Калягина Мединский встретился с ним, чтобы обсудить будущее "Золотой маски"
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский встретился накануне с председателем Союза театральных деятелей (СТД) Александром Калягиным и обсудил с ним будущее российской национальной театральной премии "Золотая Маска". В частности, было решено создать совместную рабочую группу, первое заседание которой состоится в августе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Министерство и СТД "подтвердили приверженность партнерским отношениям в вопросах развития "Золотой маски". В дальнейшем они планируют создать совместную рабочую группу, "которая будет на паритете состоять из сотрудников министерства и представителей СТД". Возглавит ее Александр Калягин, а замминистра культуры Александр Журавский станет его заместителем. "Группа разработает новое положение о премии, которое будет утверждено совместно Министерством культуры и Союзом театральных деятелей", - добавили в ведомстве. Первое заседание рабочей группы запланировано на август.

"Были достигнуты принципиальные договоренности по вопросам, вызывающим разногласия в театральном сообществе, в числе которых: совершенствование экспертного отбора, необходимость сокращения номинаций, повышение прозрачности и отчетности дирекции премии и фестиваля, урегулирование ряда правовых вопросов, связанных с правами на бренд "Золотая маска", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, во вторник в Минкульте с участием театральных деятелей состоялись общественные слушания, посвященные ситуации вокруг "Золотой маски". В основном мнения экспертов свелись к тому, что премии нужны реформы. В среду на сайте Союза театральных деятелей появилось письмо Александра Калягина, председателя организации, в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского.

Калягин объяснил в своем обращении, почему не принял предложение поучаствовать в обсуждении 30 июня. Он заявил, что Министерство культуры нарушило принцип взаимодействия с СТД - работать "вместе и наравне". "Я напомню, что единственным учредителем (как я говорю, "папой и мамой") "Золотой маски" является Союз театральных деятелей. И мне представляется по крайней мере странным, что обсуждение нашей премии организуется Министерством культуры "явочным порядком": с нами предварительно не согласованы ни время проведения мероприятия, ни его формат, ни состав участников", - говорится в письме Калягина, опубликованном на сайте СТД.

Глава СТД также потребовал от министра культуры объяснений в связи с высказываниями его первого заместителя Владимира Аристархова, обвинившего фестиваль "Золотая маска" в нарушении нравственных норм, в русофобии, "презрении к истории нашей страны" и пропаганде "чуждых нам ценностей" и не назвавшего "ни одного спектакля из числа номинантов и лауреатов премии, ни одного постановщика или исполнителя". Это, по словам Калгина, лишило организаторов "Золотой маски" возможности "оспорить эти серьезные, но бездоказательные обвинения в установленном порядке".

"По поводу этого скандального заявления одного из руководителей Министерства культуры довольно резко и с осуждением высказались многие видные деятели отечественного театра, журналисты. Но мы так и не получили вразумительного объяснения, что это было: частное мнение или официальная позиция Министерства культуры, обнародованная первым заместителем министра? Буду Вам крайне признателен, если Вы проясните эту ситуацию", - завершает письмо Калягин.

Национальная театральная премия "Золотая маска" и одноименный всероссийский театральный фестиваль были учреждены в 1993 году Союзом театральных деятелей. Министерство культуры РФ является соорганизатором фестиваля и премии вместе с СТД, правительством Москвы и дирекцией фестиваля.

Основные номинации, в которых присуждается премия "Золотая маска", - драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

В рамках фестиваля "Золотая маска" в Москве ежегодно показываются специально отобранные спектакли российских региональных театров.