Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"
Телеканал "Россия К"
Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"
 
 
 
Обнародованы номинанты на литературную премию "Ясная Поляна"
Телеканал "Россия К"

Имена авторов, вошедших в лонг-лист литературной премии "Ясная Поляна", назвали на пресс-конференции в четверг в Российской государственной библиотеке в Москве, передает РИА "Новости".

"В этом году заметно активизировались номинаторы, резко выросло количество издательств, литературных журналов, союзов, университетов и библиотек. Так что список оказался очень объемным - 38 авторов", - рассказал председатель жюри и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой.

Среди них, кроме молодых авторов, есть такие громкие имена литературы XXI века, как Юрий Мамлеев, номинированный за роман "Русские походы в тонкий мир", Игорь Волгин за книгу "Сага о Достоевских", Александр Проханов за произведение "Стеклодув", Михаил Шишкин за роман "Письмовник", Роман Сенчин с книгой "Нубук" и другие.

"Список получился невероятно пестрым. И я думаю, что такого разностороннего длинного списка нельзя найти в другой премии, кроме "Ясной Поляны", - сообщил Владимир Толстой.

По его мнению, связано это, прежде всего, с демократичностью номинирования на лонг-лист. "Небольшой отсев, который был сделан, связан лишь с тем, что какие-то книги не подходили под критерии нашей премии", - пояснил Толстой.

Он также добавил, что жюри не исключает того, что войти в шорт-лист и стать лауреатами могут и авторы, не известные широкой аудитории.

Традиционно, в день рождения Льва Толстого, 9 сентября, будет объявлен шорт-лист премии, в который войдет от трех до шести произведений. Награждение лауреатов пройдет в конце сентября или в начале октября.

Председатель жюри премии - журналист, эссеист, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой. В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский, Алексей Варламов.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".