Умер ведущий актер Малого театра Ярослав Барышев
maly.ru
Умер ведущий актер Малого театра Ярослав Барышев
 
 
 
Умер ведущий актер Малого театра Ярослав Барышев
maly.ru

Ведущий актер Малого театра, народный артист РФ Ярослав Барышев умер в воскресенье на 72-м году жизни, передает РИА "Новости" со ссылкой на дирекцию театра.

Как сообщает агентству художественный руководитель театра Юрий Соломин, прощание с актером пройдет в основном здании Малого театра в среду. Оно начнется в 11-12 часов.

Соломин рассказал, что Барышев за почти полвека в Малом театре создал очень много ярких ролей.

"Слава - наша плоть от плоти. Он - выпускник Театрального училища имени Щепкина при Малом театре. Причем это был курс, который гремел: его выпускники - Виталий Соломин, Виктор Павлов, Олег Даль, Михаил Кононов. Слава начал играть на сцене Малого уже со второго курса института. За эти годы, почти полвека, успел создать очень много интересных и самых разных ролей. Он никогда ничего не просил. Единственный раз - за два дня до гастролей Малого в Саратове (в середине мая этого года) - он позвонил мне и сказал, что не сможет по состоянию здоровья поехать. Уходят родные, дорогие люди Малого театра", - добавил худрук.

Выпускник театрального училища имени Щепкина, Ярослав Барышев почти полвека посвятил служению Малому театру, где работал с августа 1963 года. За эти годы он сыграл более 70 ролей, в числе которых Дорн в "Чайке", Стародум в "Недоросле", Ляпкин-Тяпкин в "Ревизоре", Понтий Пилат в "Царе Иудейском".