Минкульт получил право определять даты выхода фильмов в прокат
Архив NEWSru.com
Минкульт получил право определять даты выхода фильмов в прокат
 
 
 
Минкульт получил право определять даты выхода фильмов в прокат
Архив NEWSru.com

Правительство России утвердило новые правила выдачи прокатных удостоверений фильмов, которыми Министерству культуры дано право отказывать кинокомпании в выдаче прокатного удостоверения на фильм, если его сроки проката совпадают с другой картиной похожей тематики, жанра или рассчитанной на ту же целевую аудиторию. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Бюллетень кинопрокатчика".

Газета напоминает, что ранее у ведомства возникали претензии к большим голливудским картинам, которые выходят в прокат в одни и те же сроки с важными российскими проектами. Год назад министр культуры Владимир Мединский приводил в качестве примера блокбастер "Мстители: Эра Альтрона" студии Disney, который совпал по дате премьеры с картиной "А зори здесь тихие". В итоге Disney перенесла премьеру "Мстителей" на неделю раньше. С тех пор министр не раз говорил о необходимости отдавать приоритет в прокате отечественным "фильмам-событиям".

После утверждения новых правил чиновники получат возможность официально регулировать прокат для помощи российскому кино в прокате из-за высокой конкуренции с голливудскими картинами.

По данным государственного Фонда кино, в последние годы российские фильмы приносят кинотеатрам около 18% выручки от проката.