На премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2014 году претендуют фильмы из более чем 70 стран мира, и гонка обещает быть очень жесткой
Global Look Press
На премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2014 году претендуют фильмы из более чем 70 стран мира, и гонка обещает быть очень жесткой Шумиха вокруг "Левиафана" поднялась еще на Каннском фестивале, где фильм получил приз за лучший сценарий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2014 году претендуют фильмы из более чем 70 стран мира, и гонка обещает быть очень жесткой
Global Look Press
 
 
 
Шумиха вокруг "Левиафана" поднялась еще на Каннском фестивале, где фильм получил приз за лучший сценарий
Global Look Press
 
 
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский прямо заявил о "Левиафане": "Это талантливо, но мне он не нравится"
Russian Look

На премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2014 году претендуют фильмы из более чем 70 стран мира, и гонка обещает быть очень жесткой.

И, как пишет The New York Times, в этом списке претендентов на первом месте стоит российская лента с ярко выраженным политическим уклоном - фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, действие которого происходит в одном из северных городов, где процветает коррупция. Звягинцев не щадит никого, в том числе и Владимира Путина, "чье неулыбчивое лицо смотрит на всех сверху вниз с портрета на стене в кабинете мэра города, где и совершаются худшие махинации", пишет газета.

Шумиха вокруг "Левиафана" поднялась еще на Каннском фестивале, где фильм получил приз за лучший сценарий. И хотя предполагалось, что работу Звягинцева ожидает та же судьба, что и китайскую ленту "Прикосновение греха", которую китайский отборочный комитет в итоге исключил из списка претендентов на "Оскар", но в России "Левиафан" пропустили.

И это несмотря на то, что министр культуры РФ Владимир Мединский прямо заявил о "Левиафане": "Это талантливо, но мне он не нравится", отмечает The New York Times. Стоит отметить, что эту фразу ("Фильм талантливый, но он мне не понравился") Мединский сказал еще в мае этого года. Уже после выдвижения "Левиафана" на "Оскар" Мединский сказал, что "в прокате фильм будет с ноября, вопреки всем разговорам о его мнимом запрете".

Тогда глава Минкультуры РФ еще раз подчеркнул, что фильм Андрея Звягинцева - талантливый. "Я говорил об этом, и мое мнение Оскаровский комитет РФ подтвердил", - сказал он, отметив, что по его мнению, значение "Оскара" сильно переоценено, а на результатах его присуждения зачастую сказываются политические обстоятельства.

Как раз об этих политических обстоятельствах и пишет The New York Times.

Ранее кинокритик Кирилл Разлогов предположил, что выбор "Левиафана" в претенденты на "Оскар" является скорее попыткой подстроиться под стандарты голливудской премии: критическое отношение к современному российскому обществу (показанное беспробудное пьянство, коррумпированная власть и угождающая этой власти церковь) должно выгодно сыграть на фоне действий России в отношении Украины и ответных санкций в отношении России со стороны мирового сообщества.

В ответ на мнение Разлогова режиссер фильма "Левиафан" сказал, что ему очень жаль, что кинокритик так комментирует это событие. "В таком случае было бы последовательно с его стороны, если бы он так же прокомментировал все острые высказывания классиков о проблемах нашего Отечества, начиная от Чаадаева, Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Шаламова и других. Имена, которые легко могли бы попасть под эту же раздачу, если бы жили в эпоху советского безумия или сейчас, в дни реставрации этой риторики, отвратительной по существу и неприемлемой для человека интеллектуальной сферы деятельности. Мне жаль, что Кирилл Эмильевич употребляет такие выражения. Сколько еще времени и поколений должно пройти или смениться, чтобы все это выветрилось наконец в наших головах", - добавил Звягинцев.

Подлили масла в огонь и намерения продюсеров комедии "Горько!", ставшей второй по результатам голосования членов Российского оскаровского комитета, оспорить решение о выдвижении "Левиафана". Они даже недвусмысленно намекнули, что "Левиафан" не отражает национальный характер и самобытность российского народа и даже выражает к нему пренебрежение и презрение.

В свою очередь продюсер картины "Левиафан" Александр Роднянский отметил, что авторы фильма "благодарны и очень рады решению российского оскаровского комитета номинировать от России фильм "Левиафан". Он заявил, что Андрей Звягинцев - уникальный художник, глубоко укорененный в традициях русской культуры. И благодаря ему в этом году у России есть шанс достойно конкурировать в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Это социальная драма, история трагичная и до боли узнаваемая, события которой постепенно увлекают героев в бездну. Действие ее происходит в глухом приморском городке, расположенном у Баренцева моря. На его окраине живет семья главных героев кинокартины - Николай, которого играет Алексей Серебряков, его жена Лиля (ее играет Елена Лядова) и их сын-подросток Роман. Покой семьи постоянно нарушает продажный местный мэр (Роман Мадянов), который решил отобрать у них дом и землю, а также автомастерскую. Николай просит помощи у своего старинного приятеля (Владимир Вдовиченков), с которым они служили вместе в армии, теперь же друг стал успешным столичным адвокатом. Сообща герои фильма решают дать отпор зарвавшемуся мэру.

После вступления в силу закона о запрете в кино нецензурной брани, Звягинцеву пришлось переозвучить свою картину, чтобы она могла выйти в российский прокат.