Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
bbc.co.uk
Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
 
 
 
Индийская киностудия Болливуд перемещает терроризм на киноэкраны
bbc.co.uk

Крупнейшая индийская киностудия Болливуд решила приблизить свои картины к реальной жизни и посвятить их все чаще волнующей общество теме терроризма. Индийские продюсеры убеждены, что о тяжелой борьбе правительства с экстремистами надо говорить не только с телеэкранов, но и в кинотеатрах, сообщает BBC.

Среди недавно вышедших на экраны просветительских работ о терроризме британский телеканал называет художественный фильм "Мумбаи – моя жизнь", описывающий судьбы людей, пострадавших во время терактов в индийской столице в июле 2006 года. Тогда количество жертв серии взрывов в Мумбаи (Бомбей) составило 190 человек, более 625 были ранены.

"Этот фильм о том, как пережить трагедию, - говорит режиссер картины Нишикант Камат. - Когда случается катастрофа, мы все подавлены, волнуемся, находимся в состоянии депрессии. Хотя в основе этой истории и лежит теракт, кино не об этом. Оно о том, как справиться с бедой".

Кроме картины "Мумбаи – моя жизнь", в ближайшее время на экранах индийских кинотеатров появится еще, как минимум, четыре фильма о терроризме. Режиссер одного из них поясняет: "Хотя основой сюжета и будет взрыв а Мумбаи, фильм будет скорее развлекательным. Он не основан на реальных событиях".

В целом, фильмы о терроризме значительно изменят традиционные представления об индийском кино. Во-первых, фильмы будут намного короче, чем классические картины, а во-вторых, музыкальная и танцевальная составляющая будет сведена в них до минимума, поясняют продюсеры Болливуда.