Картина Рубенса "Тарквиний и Лукреция", принадлежащая бизнесмену Владимиру Логвиненко, будет выставляться в Эрмитаже не менее двух лет
Архив NEWSru.com
Картина Рубенса "Тарквиний и Лукреция", принадлежащая бизнесмену Владимиру Логвиненко, будет выставляться в Эрмитаже не менее двух лет Об этом в четверг заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, открывая экспозицию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картина Рубенса "Тарквиний и Лукреция", принадлежащая бизнесмену Владимиру Логвиненко, будет выставляться в Эрмитаже не менее двух лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в четверг заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, открывая экспозицию.
НТВ
 
 
 
Логвиненко за свой счет отреставрировал картину, которая имела до 80% утраты красочного слоя и долго не подвергалась грамотной атрибуции. Авторство Рубенса было обнаружено в процессе реставрации и последовавшего за ней изучения архивов Эрмитажа
ТВЦ

Картина Рубенса "Тарквиний и Лукреция", принадлежащая бизнесмену Владимиру Логвиненко, будет выставляться в Эрмитаже не менее двух лет. Об этом в четверг заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, открывая экспозицию.

"Hеобязательно, чтобы в музее выставлялась только собственность музея - нужно показывать все, что находится в стране и в мире. Люди должны видеть достойные произведения", - отметил директор Эрмитажа.

Полотно Рубенса "Тарквиний и Лукреция", написанное в 1610-1611 годах, в сентябре 2004 года поступило в Лабораторию научной реставрации станковой живописи Эрмитажа. Специалисты музея продолжили работу, начатую в Москве, они провели трудоемкую работу по выравниванию покровного лака и восполнению утрат авторской живописи, сообщает "Интерфакс".

По словам Пиотровского, картина находилась в очень плохом состоянии: холст был сложен в несколько раз, на сгибах осыпалась краска, самые большие утраты - на щеке Лукреции. "Еще немного, и картина была бы невозвратно утрачена", - считает директор Эрмитажа.

Полотно Петера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция", считавшееся пропавшим с конца Второй мировой войны, было обнаружено в Москве в сентябре 2003 года. Тогда же представитель Минкультуры РФ заявил, что всем комплексом проблем, связанным с картиной Рубенса, занимается Генпрокуратура РФ, "поскольку был официальный запрос в нашу прокуратуру об установлении владельца и изъятии картины".

Нынешний владелец картины Владимир Логвиненко приобрел полотно, которое, как выяснилось, хранилось до Второй мировой войны во дворце Сан-Суси в Потсдаме у дочери офицера Советской армии, вывезшего картину частным образом, в нарушение приказа советского командования.

Логвиненко за свой счет отреставрировал картину, которая имела до 80% утраты красочного слоя и долго не подвергалась грамотной атрибуции. Авторство Рубенса было обнаружено в процессе реставрации и последовавшего за ней изучения архивов Эрмитажа.

Полотно "Тарквиний и Лукреция", датируемое примерно 1608 годом, считается одним из лучших произведений ранней фламандской школы. Оно пополнило эрмитажную коллекцию работ Питера Пауля Рубенса (1577-1640), включающую 22 картины и 19 эскизов, в том числе "Снятие с креста", "Возчики камней", "Персей и Андромеда", "Вакх".

Помещение в Эрмитаж отреставрированной на 70% картины "Тарквиний и Лукреция" стало возможным после того, как Генпрокуратура отказала в ходатайстве Минюста ФРГ о передаче германской стороне шедевра, пропавшего из берлинского замка Геббельса во время наступления советских войск в 1945 году и признала права владельца - Владимира Логвиненко.