"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"
Reuters
"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"
 
 
 
"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"
Reuters

Первая "взрослая" книга автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание "бестселлера года", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание USA Today.

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии" (The Casual Vacancy). Таким образом, Роулинг удалось сместить с первого места эротический роман "50 оттенков серого", который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Показатели продаж нового произведения Роулинг в Великобритании также впечатляют - за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте.

"Случайная вакансия" рассказывает историю о выборах в деревушке Пэгфорд, к юго-западу от Лондона. Один из членов местного приходского совета умирает. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место вызывает к жизни скрытые симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей, Пэгфорд погружается в панику.

Как отмечает издание USA Today, если темпы продаж книг Роулинг сохранятся, у "Случайной вакансии" есть хороший шанс стать самой продаваемой книгой года. Тем не менее этой книге далеко до успеха "Гарри Поттера" - в 2007 году за первую неделю после выхода продажи последней книги серии только в Великобритании составили 2,6 миллиона копий.

По данным издания The Daily Telegraph, книге Роулинг грозит запрет в Индии, поскольку представители сикхской общины посчитали оскорбительным описание одного из персонажей - девушки-сикха. В частности, автор якобы указывает на ее мужеподобность.

"Даже если автор хотела описать внешность женщины-сикха, не было необходимости использовать провокационный язык и ставить под сомнение ее пол", - заявил представитель сикхской общины Индии. В настоящее время лидеры общины рассматривают поступившие от читателей жалобы.

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997 - 2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла последняя серия экранизации поттерианы, а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.

Автор "Пятидесяти оттенков серого" призналась, что писала учебник для мужа

Мировой бестселлер - эротическая трилогия "Пятьдесят оттенков серого", первая часть которой недавно выпущена издательством "Эксмо", - писался не как признание в любви супругу, а как учебник для него, рассказала в интервью РИА "Новости" Эрика Леонард, написавшая книгу под псевдонимом Э.Л. Джеймс.

В основе сюжета - типичная история про Золушку, которой выпал случай влюбить в себя миллиардера и, к тому же, писаного красавца. Из приданого у Золушки-Анны лишь ее девственность, с которой она не рассталась до двадцати с лишним лет исключительно по причине необъяснимого равнодушия к сексу в любом его проявлении, плюс великолепная кожа, доставшаяся в наследство от мамочки. Зато ее возлюбленный Кристиан обладает массой достоинств: красив, умен, молод, владеет самолетами-домами-пароходами, еще и не курит, не пьет и знает, как вести себя в обществе. Но есть у него один недостаток - Кристиан любит довольно жесткие ролевые игры с садомазохистским уклоном, впрочем, играет он весьма осторожно, подстраховывая себя юридическим контрактом.

"Моя книга - это не признание в любви мужу, а это учебник для него, как вести себя", - рассказала Эрика. Писательница пояснила, что, собирая материал для книги, она здорово повеселилась и утомила своего мужа.

А вот Маркиза де Сада - гуру поклонников жесткого секса - она не читала ни разу. "Меня это не интересует, к тому же, у меня довольно богатое воображение", - пояснила писательница. Она добавила, что считает себя довольно скучной личностью.

"Мне особенно нечего сказать о себе: я женщина средних лет, довольно скучная, всю жизнь работала на телевидении. Я начала писать после того, как прочла "Сумерки", и это стало моей навязчивой идеей. Я тогда ходила на работу, которую ненавидела, меня окружали очень противные люди. Поэтому просто начала писать и полностью погрузилась в этот мир фэнтези", - поделилась автор.

Опыт оказался удачным, и трилогия была продана в количестве более чем 40 миллионов экземпляров. После того как закончится промо-шумиха, Эрика планирует переписать три старых романа и написать не менее пяти новых.

По ее словам, все они будут о страстной любви, но вовсе не обязательно в ее экстремальных формах.

У писательницы есть двое сыновей-подростков, которые ее книгу не читали. "Нет, мои дети отказались читать, да я и не хочу, чтобы они читали. Но некоторые из их друзей прочли трилогию, и это меня немного тревожит. Но все они сказали, что это очень круто", - призналась собеседница агентства.

Она объяснила причину популярности романа тем, что это, прежде всего, история страстной любви.

"А секс здесь только показывает состояние отношений между главными героями и как они меняются, но все это, естественно, художественный вымысел. К тому же, людей всегда привлекает загадочный мир миллиардеров", - сказала Эрика.

По словам писательницы, в обоих героях есть и ее частичка, кроме того, она вывела в романе несколько своих знакомых.