Бэнкси продолжает раскрашивать Нью-Йорк, невзирая на упорную борьбу местных граффитчиков
Global Look Press
Бэнкси продолжает раскрашивать Нью-Йорк, невзирая на упорную борьбу местных граффитчиков
 
 
 
Бэнкси продолжает раскрашивать Нью-Йорк, невзирая на упорную борьбу местных граффитчиков
Global Look Press

В Нью-Йорке появилась новая работа знаменитого британского уличного художника Бэнкси на следующий день после того, как было закрашено его граффити в Чайнатауне, сообщает BBC.

Первая работа была обнаружена 1 октября. На ней был изображен мальчик, стоящий на спине у другого и пытающийся дотянуться до таблички, на которой написано: "Граффити - это преступление". Картина просуществовала на стене дома всего несколько часов, после чего была закрашена белой краской.

Однако на следующий день граффити Бэнкси появилось в другом районе Манхэттена. Оно представляло из себя надпись на двери гаража, состоящую из двух частей. Первая, написанная шрифтом, популярным среди местных уличных художников, гласила: "Это мой нью-йоркский акцент". Вторая, выведенная печатными буквами: "...обычно я пишу вот так".

Правда, как отмечает The Daily Telegraph, вторая запись тоже просуществовала недолго и была замазана кем-то из местных граффитчиков, о чем свидетельствует фотография в Twitter поклонников знаменитого художника-анонима.

С неиспорченными нью-йоркскими работами Бэнкси можно познакомиться на фотографиях, которые сам художник размещает в созданном для акции профайле Instagram и на своем официальном сайте.

Нью-йоркская акция Бэнкси, о которой он объявил на своем сайте, получила название "Лучше снаружи, чем внутри" (Better Out Than In). На сайте приводится также цитата из Поля Сезанна, раскрывающая, по-видимому, смысл этого названия: "Картины, написанные в мастерской, никогда не будут столь же хороши, как те, что созданы за ее пределами".

Под каждым из творений Бэнкси указан номер телефона. Набрав его, можно бесплатно прослушать короткую аудиозапись, рассказывающую о данной работе и объясняющую ее смысл. Как долго продлится шоу и в каких местах будут появляться граффити, неизвестно. В последний раз картины Бэнкси были замечены в Нью-Йорке в 2010 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сам художник никогда не показывался на публике. Он работает в основном по ночам и "пишет" свои картины с помощью трафаретов и пульверизатора с краской на стенах домов и оградах в разных городах мира. Проверить подлинность работ Бэнкси можно зайдя на специально созданный им сайт.

Напомним, недавно стало известно, что граффити Бэнкси впервые будет выставлено на аукцион в США. В декабре с молотка уйдет картина "Девочка с цветком" (Flower Girl), нарисованная художником в 2008 году на белой кирпичной стене одной из автозаправок в Лос-Анджелесе.

В феврале этого года картина "Рабский труд" (Slave Labour) была снята с проходивших в Майами торгов аукционного дома Fine Art Auctions. На них творение Бэнкси появилось спустя всего несколько дней после того, как исчезло со стены одного из магазинов в британской столице. В июне граффити все-таки было продано на частном аукционе в Лондоне за 1,1 млн долларов.