Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион
Global Look Press
Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион По данным правоохранительных органов, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки
 
 
 
Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион
Global Look Press
 
 
 
По данным правоохранительных органов, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки
Global Look Press

Похищенное граффити "Рабский труд" крупнейшего современного художника Великобритании Бэнкси вновь выставлено на аукцион, передает ИТАР-ТАСС. Торги пройдут 2 июня в столице Соединенного королевства.

В последние месяцы эта картина оказалась в центре крупного международного скандала с участием полиции Великобритании и США. По данным правоохранительных органов, произведение было похищено вместе с фрагментом кладки, выломанным из стены магазина дешевых товаров "Паундленд" в районе Вуд-Грин на севере Лондона. Местные власти обратились к министру культуры, СМИ и спорта Марии Миллер с требованием вмешаться и добиться возвращения ценного граффити в королевство. В результате в последний момент картина была снята с аукциона в Майами 23 февраля из-за вмешательства полиции.

Однако расследование ни к чему не привело, и теперь произведение, стоимость которого оценивается в 700 тыс. долларов, вновь будет выставлено на торги. Это уже вызвало серьезные протесты со стороны британской общественности, которая требует отменить аукцион и вернуть картину на стену того дома, где она впервые появилась.

Ведущий крайне скрытный образ жизни Бэнкси написал "Рабский труд" в минувшем мае в преддверии государственных торжеств по случаю 60-летия коронации королевы Елизаветы II. Созданная с помощью баллончика с краской и трафарета картина изображает сидящего на коленях подростка, изготовляющего на швейной машинке гирлянду из национальных флажков Великобритании.