Директор галереи Tate принял неофициальное приглашение Дарьи Жуковой и обустроит "Гараж"
www.tate.org.uk
Директор галереи Tate принял неофициальное приглашение Дарьи Жуковой и обустроит "Гараж"
 
 
 
Директор галереи Tate принял неофициальное приглашение Дарьи Жуковой и обустроит "Гараж"
www.tate.org.uk

Директор британской галереи Tate Николас Серота может стать консультантом центра современной культуры "Гараж", инициатором создания и директором которого является Дарья Жукова, подруга Романа Абрамовича. Представительница PR-отдела галереи Tate подтвердила, что недавно глава крупнейшего британского музея получил неформальное предложение от организаторов проекта, пишет издание "Коммерсант".

"Несколько месяцев назад его спросили, сможет ли он консультировать галерею, и он в принципе согласился. В том случае, если бы Николас Серота получил формальное приглашение, он, по принятой в Tate практике, запросил бы разрешения занять эту должность",— заявили в пресс-службе музея.

По мнению некоторых наблюдателей, Николас Серота не должен консультировать московское собрание, которое может стать конкурентом Tate. Они ссылаются на последние покупки Романа Абрамовича на аукционах современного искусства. По их мнению, заняв должность консультанта московского центра современного искусства, Николас Серота пытается заполучить расположение русского миллиардера, чтобы получить финансовую поддержку, необходимую для строительства пристройки к галерее.

Николас Серота надеется открыть эту пристройку, строительство которой оценивается в 215 млн фунтов, к Олимпийским играм в 2012 году. На данный момент для реализации этого проекта необходимо привлечь более 100 млн фунтов.

Планируется, что первой выставкой нового центра "Гараж", расположенного в бывшем автобусном депо, станет намеченная на сентябрь ретроспектива Ильи и Эмили Кабаковых. Здесь же, по всей видимости, будет проходить III Московская биеннале современного искусства.