В борьбу за "Оскар" намерен вступить уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны
youtube.com
В борьбу за "Оскар" намерен вступить уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны Документальный фильм под названием "Цвет времени - Война" 15 августа выйдет на экраны Нью-Йорка и Лос- Анджелеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В борьбу за "Оскар" намерен вступить уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны
youtube.com
 
 
 
Документальный фильм под названием "Цвет времени - Война" 15 августа выйдет на экраны Нью-Йорка и Лос- Анджелеса
youtube.com
 
 
 
Создатели ленты планируют выдвинуть ее на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм"
youtube.com

В борьбу за "Оскар" намерен вступить уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны. Документальный фильм под названием "Цвет времени - Война" 15 августа выйдет на экраны Нью-Йорка и Лос- Анджелеса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на автора картины, продюсера и режиссера компании "Формула Цвета" Игоря Лапотенка.

Создатели ленты планируют выдвинуть ее на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм". "По условиям конкурса, картина сначала должна выйти в прокат, поэтому в середине августа она появится на экранах двух крупнейших городов Америки, - пояснил режиссер. - После чего, согласно установившемуся правилу, будут поданы документы, а уже потом Американская Киноакадемия выберет номинантов".

Разумеется, каково будет решение отборочной комиссии, пока прогнозировать трудно. Однако, с точки зрения авторов ленты, непреходящая ценность заявленной темы сомнений не вызывает. Уникальность же состоит в том, что хронику Великой Отечественной войны американцы увидят в цвете. А в этой области, как подтверждают создатели фильма, в их студии накоплен большой опыт. Компания уже "раскрашивала" советские черно-белые кинохиты, в их числе - "Подкидыш", "Волга-Волга", "Три тополя на Плющихе" и другие.

Впрочем, в данном случае тема фильма диктовала особо деликатный подход. "Над созданием ленты трудились более ста человек, - рассказал Лапотенок. - Они отсмотрели свыше 400 часов военных хроник и документальных кадров, из которых в окончательный вариант вошло лишь 40 минут. Для фильма было расцвечено вручную более тысячи и обрисовано около восьмидесяти тысяч кадров".

Работа была проделана поистине титаническая, но она преследовала высокую цель. "Идея картины - показать войну, такой, какой ее видели в 1941 - 1945 годах; передать исторически достоверные цвета военной униформы, знамен, военной техники, - пояснил продюсер ленты. - Мы поняли, как много может дать цвет современному молодому зрителю: цвет открывает в новом ключе старые черно-белые кадры". В фильме нет слов и дикторского текста, зрителю представлен не нуждающийся в комментариях визуальный ряд, смонтированный в единую эмоциональную историю, рассказанную под аккомпанемент советских и немецких песен. Отсюда и необычный жанр картины, который обозначен как "документальная опера".

В России лента демонстрировалась 22 июня этого года, ее показы в Музее на Поклонной горе и на международной выставке "Мемориал-2011" были приурочены к 70-летию начала Великой Отечественной.

84-я церемония вручения премий "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года, номинанты будут объявлены за месяц до этого. В июне 2011 года премия несколько изменила свои правила.