Члены фракции "Единой России" в Госдуме считают, что музыкантов рок-группы Bloodhound Gang необходимо привлечь к суду по уголовной статье об осквернении российского флага за выходку бас-гитариста Эвила Джареда Хасселхоффа
YouTube
Члены фракции "Единой России" в Госдуме считают, что музыкантов рок-группы Bloodhound Gang необходимо привлечь к суду по уголовной статье об осквернении российского флага за выходку бас-гитариста Эвила Джареда Хасселхоффа
 
 
 
Члены фракции "Единой России" в Госдуме считают, что музыкантов рок-группы Bloodhound Gang необходимо привлечь к суду по уголовной статье об осквернении российского флага за выходку бас-гитариста Эвила Джареда Хасселхоффа
YouTube

Члены фракции "Единой России" в Госдуме считают, что музыкантов рок-группы Bloodhound Gang необходимо привлечь к суду по уголовной статье об осквернении российского флага за выходку бас-гитариста Эвила Джареда Хасселхоффа, а СК РФ начал процессуальную проверку действий музыканта и направляет запросы о правовой помощи в Украину и США.

Напомним, ранее в интернете появилась видеозапись выступления группы в Одессе в среду, на которой видно, как бас-гитарист Эвил Джаред Хасселхофф "подтирается" российским триколором, засунув его себе в штаны спереди и вытащив сзади. После этого группа должна была выступать в России, на фестивале KUBANA, но была исключена из участников и музыканты покинули пределы РФ. В аэропорту Анапы, откуда они улетали, их закидали помидорами и тухлыми яйцами. Более серьезных последствий удалось избежать благодаря вмешательству полиции.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что случившееся следует рассматривать в разрезе уголовной практики. "Осквернение флага - прямой повод для возбуждения уголовного дела, и я рассчитываю, что от правоохранительных органов последует соответствующая и, что принципиально, жесткая реакция", - цитирует слова депутата сайт "Единой России".

Того же мнения придерживается депутат Мосгордумы, единоросс Кирилл Щитов: "Несмотря на то, что они иностранные граждане, их следовало бы привлечь по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ".

Сенатор Руслан Гаттаров и вовсе предложил запретить группе Bloodhound Gang въезд в Россию в будущем. Соответствующий запрос сенатор направил сегодня руководителю Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на данный момент новостная лента сайта "Единой России" почти вся посвящена высказываниям партийных функционеров относительно Bloodhound Gang, что вызвало ехидный комментарий известного блоггера Андрея Мальгина. "Сайт "Единой России" er.ru ломится от новостей! Столько всего в стране происходит, еле успевают за событиями", - написал он, поместив скриншот новостной ленты сайта у себя в блоге.

СК РФ начал процессуальную проверку действий музыканта Bloodhound Gang

Напомним, "изгнанию" Bloodhound Gang с фестиваля KUBANA предшествовало заявление министра культуры Владимира Мединского в Twitter: "Переговорил с рук-м Краснодар.края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут".

В понедельник источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что дознаватели, проводящие проверку в связи с надругательством над российским флагом со стороны музыканта американской рок-группы Bloodhound Gang, назначили дополнительную экспертизу. "В рамках проверки назначена экспертиза, которая должна определить, были ли в действиях музыкантов признаки состава преступления", - сказал источник агентства. По его словам, только после получения результатов экспертизы материалы будут направлены в прокуратуру для утверждения вынесенного процессуального решения - о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Другой источник агентства сообщил, что одновременно проводится доследственная проверка по факту нападения на музыкантов в аэропорту Анапы. В интернет попали кадры стычки в одном из помещений аэропорта с участием музыкантов американской рок-группы и неизвестных людей в черной униформе. "По результатам и этой проверки также будет вынесено решение относительно возбуждения уголовного дела", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе СК РФ агентству сообщили, что следователи приступили к проверке факта осквернения российского флага музыкантами рок-группы из США, в эту страну и на Украину будут направлены запросы о правовой помощи.

"Несмотря на то, что материалы проверки органов дознания МВД по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang до настоящего времени так и не поступили из прокуратуры, учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности, по поручению Александра Бастрыкина ГСУ СКР организована процессуальная проверка по данному факту", - говорится в сообщении СКР.

В нем отмечается, что следствие намерено дать правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению, от непосредственных исполнителей до его организаторов.

"В ближайшее время в США и Украину будут направлены запросы об оказании правовой помощи", - говорится в пресс-релизе.

На произошедшее отреагировал и посол США в России Майкл Макфол, назвавший отвратительной акцию музыкантов группы Bloodhound Gang и нападение на них казаков в аэропорту Анапы.

Между тем, Хасселхофф уже заявил, что не хотел никого оскорбить, и объяснил, что подобная процедура предшествует бросанию любых предметов зрителям во время концертов Bloodhound Gang. Кроме того, как отмечает Русская служба BBC, на видеозаписи одесского выступления на YouTube можно наблюдать, что солист группы Джимми Поп реагирует на инцидент с флагом так: "К сожалению, Россия лучше, чем Америка. Так что я это не одобряю".

"Америка задолбала так же, как все мои бывшие девушки", - добавил вокалист эпатажной группы.

Фестивалю KUBANA, который не принял Bloodhound Gang, все равно досталось

Прокуратура Краснодарского края проверит организацию рок-фестивалей в регионе, в том числе фестиваль KUBANA, где должна была выступать группа Bloodhound Gang, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на надзорное ведомство.

"Поводом для ее проведения стали сообщения о нарушениях законодательства со стороны организаторов и участников указанных мероприятий, которые касались и фестиваля "Кубана" <...>, где 02.08.2013 планировалось выступление рок-группы Bloodhound Gang. Вопросы привлечения организаторами фестиваля данной группы также станут предметом оценки с точки зрения соблюдения требований законодательства Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

Прокуроры проверят в том числе "вопросы соблюдения бюджетного законодательства в тех случаях, когда для организации такого рода массовых мероприятий выделялись средства из бюджетов различных уровней".