Цветами, слезами и аплодисментами москвичи проводили сегодня в последний путь замечательного актера, народного артиста России Александра Абдулова
Вести
Цветами, слезами и аплодисментами москвичи проводили сегодня в последний путь замечательного актера, народного артиста России Александра Абдулова Сегодня Абдулов в последний раз был на сцене родного "Ленкома". На этих подмостках он прожил всю свою творческую жизнь - более 30 лет, создав целую галерею ярких незабываемых образов. Гроб с телом покойного утопал в цветах.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цветами, слезами и аплодисментами москвичи проводили сегодня в последний путь замечательного актера, народного артиста России Александра Абдулова
Вести
 
 
 
Сегодня Абдулов в последний раз был на сцене родного "Ленкома". На этих подмостках он прожил всю свою творческую жизнь - более 30 лет, создав целую галерею ярких незабываемых образов. Гроб с телом покойного утопал в цветах.
Вести
 
 
 
Из "Ленкома" траурный кортеж отправился на Ваганьковское кладбище, где состоялись похороны, завершившиеся залпами артиллерийского салюта
Вести
 
 
 
По традиции, в в последний путь актера проводили аплодисментами
Первый канал

Цветами, слезами и аплодисментами москвичи проводили сегодня в последний путь замечательного актера, народного артиста России Александра Абдулова. Он скончался ранним утром 3 января, после тяжелой болезни. Ему было всего 54 года.

Сегодня Абдулов в последний раз был на сцене родного "Ленкома". На этих подмостках он прожил всю свою творческую жизнь - более 30 лет, создав целую галерею ярких незабываемых образов. Гроб с телом покойного утопал в цветах. Венки стояли вдоль стен по всему "Ленкому". Рядом находились друзья Абдулова, его коллеги-ленкомовцы, старенькая мама, старший брат, вдова - Юлия Абдулова, сообщает ИТАР-ТАСС.

А по проходу в партере двигался нескончаемый поток людей, пришедших проститься с любимым актером. В этой скорбной веренице много узнаваемых лиц - Галина Волчек, Алла Пугачева, Игорь Кваша, Эммануил Виторган, Александр Градский, Константин Эрнст. На траурную церемонию в "Ленком" приехал премьер- министр РФ Виктор Зубков.

"Своим талантом, добром и любовью Александр Абдулов захватил гигантское пространство, и люди ответили ему любовью", - сказал, открывая гражданскую панихиду, художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров.

"В 1974 году на эту сцену пришел мальчик-студент Саша Абдулов. Он был очень высокого роста и вроде больше ничего, - вспоминает худрук "Ленкома" Марк Захаров. - А потом постепенно к нашему удивлению началось преображение, над нашим театром взошло солнце".

Как сказал Захаров, Абдулов очень быстро стал мастером и большим артистом. "Он оказывал гипнотическое воздействие на людей, которое может осуществлять только большой артист", - сказал руководитель театра, сообщает РИА "Новости".

"Последние месяцы я почувствовал, что это действительно всенародная, огромная любовь", - сказал он, добавив, что за время болезни актера в театр приходило огромное количество писем с пожеланиями здоровья, добра и предложениями, как исцелить Абдулова.

Захаров назвал Абдулова очень добрым человеком и "нравственным авторитетом, который необходим театру". "Это солнце, которое светило не только театру, но и нашему кинематографу", - добавил он.

Сердцем театра назвала Абдулова народная артистка СССР Инна Чурикова. "Саша - жизнь, фантазия, неистребимый коловорот мыслей, событий, озорства. Он был сердцем театра", - сказала она, добавив, что "представить себе театр без Абдулова невозможно".

"Стихийный, но, тем не менее, реализующий все свои фантазии, он не был Маниловым. Он снимал кино, он возил и показывал детям спектакли. Храм, в котором его сегодня отпевали, тоже он сделал", - продолжила она.

"Александр Гаврилович Абдулов был великим русским артистом, но самое великое в нем было то, что он был исключительным человеком, - сказал режиссер и друг Абдулова Сергей Соловьев. - Он был изумительно хорошим - без всякой выдуманной хорошести".

Народный артист России и друг Абдулова Александр Збруев вспомнил, как они в конце сентября прошлого года отмечали 80-летний юбилей "Ленкома", и Абдулов говорил, что нужно перекрыть улицу, поставить на ней трибуны, чтобы пришло как можно больше людей.

"Сегодня ты сделал это - перегородил улицу, и тысячи людей идут проститься с тобой", - сказал Збруев. "Мы потеряли очень многое, я даже не представляю, как дальше театр будет жить без тебя. Ты никогда не откроешь двери этого театра, но ты никогда и не выйдешь из него", - сказал артист.

Именно любовью и тяжестью утраты были пронизаны слова абсолютно всех выступивших на траурной церемонии. Именитые коллеги и простые зрители говорили о том, каким необыкновенным актером был Абдулов. И о том, каким выдумщиком он был и как он умел дружить. И опять признавались в любви и просили прощения. А еще искренне желали "Ленкому" больше никого не терять.

Церемония прощания, начавшаяся в 11:00 мск, продолжалась три с половиной часа. А люди все шли и шли, их были тысячи. Они несли цветы и плакали.

Но вот тихие траурные мелодии сменились хорошо знакомой музыкой из фильма "Обыкновенное чудо". А вслед за ней зазвучал трогательный романс из "Юноны и Авось", и голос Николая Караченцова запел: "Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду".

Такое чувство испытали абсолютно все, кто пришел проводить в последний путь Александра Абдулова. "Когда в России хоронят актеров, им аплодируют", - напомнил, обращаясь к собравшимся, ближайший друг Абдулова, актер Леонид Ярмольник. И зал не заставил себя ждать - соблюдая старинную традицию, устроил оглушительную овацию выдающемуся актеру Александру Абдулову.

Из "Ленкома" траурный кортеж отправился на Ваганьковское кладбище, где состоялись похороны, завершившиеся залпами артиллерийского салюта.