В Париже скончался французский писатель русского происхождения Анри Труайя
onyxbook.ru
В Париже скончался французский писатель русского происхождения Анри Труайя
 
 
 
В Париже скончался французский писатель русского происхождения Анри Труайя
onyxbook.ru

В возрасте 95 лет в понедельник скончался французский писатель с российскими корнями, романист, эссеист и биограф Анри Труайя. О кончине одного из самых любимых французами писателей сообщил на страницах газеты Le Figaro Морис Дрюон.

Анри Труайя - псевдоним Льва Аслановича Тарасова. Он родился в Москве 1 ноября 1911 года в купеческой семье. После октябрьской революции Тарасовы эмигрировали из России и в 1920 обосновались в Париже. В то время Льву не исполнилось и десяти лет.

Считается, что семья Тарасовых была родом из армян, однако как уточнил в эфире "Радио Свобода" Петр Вайль, речь идет о черкесских армянах: один из их предков звался Торос, а когда обрусели, то "Торос-Тарас и они сделались Тарасовыми".

Получив французское гражданство и сменив имя, Труайя начинал как редактор. В 1935 году он опубликовал свой первый роман "Паук", за который в 1938 году, когда ему было всего 27 лет, был удостоен Гонкуровской премии - самой престижной литературной награды Франции.

Ныне Анри Труайя - автор более чем 100 произведений, лауреат многих литературных премий, член Французской академии, куда его избрали в 1959 году, один из самых популярных во Франции авторов.

Творчество Труайя разнообразно и многопланово. Анри Труайя писал всегда по-французски, но черпал вдохновение в истории и культуре России. Им написаны исторические романы о России, беллетризованные биографии классиков русской литературы Петра I, Екатерины II биографии, А.С.Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, а также многих французских писателей XIX века.

Отличительная черта написанных им биографий - документальность: в ткань повествования органически включены выдержки из официальных документов, дневников, мемуаров, записных книжек, писем. При этом Труайя всегда остается романистом. Русские самодержцы у него предстают действующими лицами грандиозного исторического романа. Иван Грозный - шекспировский герой. Петр Великий изображен столь завораживающе живо, будто автор работал под его диктовку.

Труайя пытается постичь тайну характера Александра I - одной из самых загадочных исторических фигур. В жизнеописании Александра II исследуется драма царя-реформатора, колебавшегося между соблазнами либеральной политики и боязнью анархии. Взрыв бомбы, оборвавший дни государя, - некое мистическое предвестие грядущих катастроф. Сострадание, печаль, горечь вызывает у Труайя трагическая судьба последнего из Романовых. Заключает повествование краткий рассказ о разрушении в 1977 году при Б.Н.Ельцине дома Ипатьева в Екатеринбурге.

"Николай II" (1991) и "Распутин" (1996) - последние тома созданной французским писателем "библиотеки русских биографий" - впечатляющий сплав глубокой эрудиции, психологического анализа и повествовательного таланта.

Из цикла романов Анри Труайя на темы русской истории наиболее значительна пенталогия "Свет праведных" о декабристах. "Описывая русскую революцию в трилогии "Пока стоит земля", я глубоко осознал, что этот катаклизм был завершающим в ряду подорвавших общественные устои России ударов, наиболее значительный из которых, бесспорно, был нанесен восстанием 14 декабря 1825 года".

По всей вероятности, Анри Труайя сопоставляет свою судьбу с судьбой Тургенева (книгу о котором выпустил в 1985 году), надолго оставившего родину и завоевавшего во Франции всеобщее признание. Писатель и историк, исследователь и просветитель, уникальная фигура в современной литературе Франции, он более чем кто-либо другой на Западе сделал для ознакомления зарубежного читателя с культурой и историей нашей страны.

Писателя интересуют и жизнь современной Франции (романы "Обманчивый свет" (1935), "Сети", (1935), "Снег в трауре" (1950), "Голова на плечах" (1951), пятитомный цикл "Сев и жатва" (1953-1958), трилогия "Семья Эглетьер" (1965-1967), роман "Анна Предайль" (1973), сборники рассказов).

Одним из самых значительных произведений, созданных Анри Труайя, литературные критики считают его мемуары "Моя столь длинная дорога" - это увлекательнейшее литературное повествование, искреннее, эмоциональное, то исполненное драматизма, то окрашенное иронией. Это еще и интереснейший документ эпохи, в котором талантливый писатель, историк, мыслитель описывает грандиозную картину событий XX века. В советское время оригиналы первых изданий мемуаров Труайя находились в спецхране, куда имел доступ узкий круг специалистов. Полная версия книги впервые издана на русском языке в 2005 году.