Завершается 65-й Венецианский фестиваль
Reuters
Завершается 65-й Венецианский фестиваль "Рыбка Поньо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершается 65-й Венецианский фестиваль
Reuters
 
 
 
"Рыбка Поньо"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Фильм Кэтрин Бигелоу "Скрытая опасность" — единственный в конкурсе, поставленный женщиной-режиссером,— оказался наиболее мужским и посвящен теме наркотической притягательности войны
www.kinopoisk.ru

В субботу будут вручены призы 65-го Международного Венецианского кинофестиваля. К двум японским фильмам, "Рыбка Поньо на утесе" Хаяо Миядзаки и "Ахиллес и черепаха" Такеши Китано, возглавлявшим список лидеров, добавилась экзистенциальная картина "Ползающие по небу" Мамору Оcии. Есть, по мнению критиков, шансы и у ленты "Вегас: основано на реальных событиях" Амира Надери, пишет "Коммерсант".

Вторая, более сильная, половина конкурса фестиваля привлекла внимание к проблемам третьего мира. В лидеры рейтинга критиков вышла эфиопская "Роса" Хайле Геримы — о последствиях "революционного путча". Заинтриговали "Наблюдатели птиц" Марко Бекиса (с подзаголовком "Земля красных человечков") об индейцах Бразилии и "Внутренняя страна" Тарика Теквия об исламском фундаментализме в Алжире.

Характерно, что фильм Кэтрин Бигелоу "Скрытая опасность" — единственный в конкурсе, поставленный женщиной-режиссером,— оказался наиболее мужским и посвящен теме наркотической притягательности войны. Картина снята в Багдаде по наблюдениям писателя и журналиста Марка Боула и с присущим Кэтрин Бигелоу желанием показывает рискованную работу элитного подразделения, которое обезвреживает бомбы. Впрочем, страшнее, чем постановочные сцены взрывов, оказывается проход через кадр хромой кошки или лицо араба за стеклом.

Особое место на нынешнем киносмотре занимали семейные драмы. В частности, "Рейчел выходит замуж" Джонатана Демми и "Горящая равнина" Гильермо Арриаги. Картины такого рода мало тронули жюри, однако дали возможность известным актрисам блеснуть в ролях героинь, страдающих всевозможными психологическими травмами. Так что выбор кандидаток на кубок Вольпи (приз за женскую роль) будет большим: Шарлиз Терон, Изабелла Феррари, Энн Хэтауэй.

Среди претенденток и наша Чулпан Хаматова из "Бумажного солдата". Этот фильм резко выделился по своей причудливо-ассоциативной манере из типовой фестивальной конъюнктуры и вызвал неожиданные сравнения с Тарковским и Сокуровым. Мишель Симан, главный редактор журнала Positif и французский кинокритик номер один, специально пришел поздравить Алексея Германа-младшего. Будучи поклонником фильмов его отца, он увидел в сыне его достойного преемника.

В последний день киносмотра на фестивале покажут фильм "Борец" автора "Реквиема по мечте" Даррена Аронофски. Фильм рассказывает реальную историю восхождения ирландца Микки Уорда, ставшего чемпионом мира в легком весе не без помощи родного брата-тренера Дики, сообщается на официальном сайте фестиваля.