Госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас
Global Look Press
Госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас
 
 
 
Госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас
Global Look Press

Египетские власти обнаружили пропажу 145 исламских артефактов, похищенных из хранилища Американского университета в Каире, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Аль-Ахбар".

Как указал в этой связи госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас, в ходе проверки установлена пропажа 145 памятников исламского искусства, а также 50 копий. "Судя по всему, они были украдены в период между 15 и 17 марта", - сообщил Хавас.

Наибольшую ценность представляют артефакты из Фустата, города раннего Средневековья, с которого начался Каир и который являлся столицей Египта при Омейядах и Аббасидах. Эти памятники древности были обнаружены археологами еще в 60-х годах прошлого столетия и с тех пор хранились в Американском университете.

В разгар массовых антиправительственных выступлений в Египте на фоне полного отсутствия силовых структур на улицах городов многие сокровищницы страны подверглись разграблениям.

Пострадал и знаменитый Египетский музей, расположенный рядом с площадью Тахрир в центре Каира, - в ночь на 29 января неизвестные проникли внутрь здания и украли 58 предметов эпохи Древнего Египта. К настоящему моменту удалось найти и вернуть более 20 памятников древности. Акциям вандализма подверглись еще несколько районов по всему Египту, в том числе зоны проведения археологических изысканий, в частности в Саккаре под Каиром.