Светлана Лунькина и Владислав Москалев
Global Look Press
Светлана Лунькина и Владислав Москалев
 
 
 
Светлана Лунькина и Владислав Москалев
Global Look Press

Фонд Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства подал в канадский суд иск с требованием вернуть средства, якобы похищенные у него продюсером Владиславом Москалевым и вложенные в особняк в Канаде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на текст иска, копия которого попала в распоряжение агентства.

Москалев женат на балерине Большого театра Светлане Лунькиной. Сейчас супруги находятся в Канаде. При этом ранее Лунькина заявила в интервью, что опасается за себя и свою семью в случае возвращения в Россию, так как столкнулась с шантажом, угрозами и взломом личного интернет-пространства после того, как в сентябре прошлого года юристы фонда Винокура предъявили ее мужу финансовые претензии на 3,7 миллиона долларов.

Как уточняется в иске, поданном в высший суд канадской провинции Онтарио, заявитель считает, что Москалев, занимавший должность председателя попечительского совета фонда, похитил 3,7 миллиона долларов со счета организации. Часть этих денег, по утверждению истца, была потрачена на покупку дома в Онтарио.

В заявлении отмечается, что деньги были внесены Москалевым за дом, который хотел купить его друг Олег Фраев. Сам Москалев заявил, что у Фраева на тот момент не было необходимых средств, поэтому их одолжил ему он. Впоследствии Фраев скоропостижно скончался, и в настоящее время Москалев пытается вернуть деньги, уже выплаченные им в качестве первого взноса по ипотеке друга.

В свою очередь фонд требует вернуть эти деньги ему, так как считает их частью якобы похищенных средств.

По данным СМИ, конфликт связан с фильмом о балерине Матильде Кшесинской, над проектом которого совместно работали Москалев и Винокур. Партнеры не смогли прийти к общему решению относительно сценария и кандидатуры режиссера, в связи с чем Москалева вывели из проекта. В сентябре юристы Фонда Винокура предъявили продюсеру финансовые претензии на сумму 3,7 миллиона долларов, которые супруг Лунькиной признавать отказывается.

Тогда же заместитель директора Фонда Винокура Михаил Шейнин поставил Москалеву письменный ультиматум: "Если деньги не будут присланы в течение двух дней, фонд начнет информационную атаку. Копии исковых заявлений фонда будут разосланы не только в МВД и Генпрокуратуру, но и в крупнейшие театры мира: Большой, Мариинский, Американский балетный театр, Парижский балет, Канадскую оперу и другие", - цитирует "Известия". В ответ на то, какая связь между долгами Москалева и карьерой его жены, Винокур ответил изданию, что она "просто жена человека, который совершил преступление и скрывается в Канаде".

Сама Лунькина уже обратилась за поддержкой к Большому театру. Однако вместо положительных откликов она получила лишь неприятные известия. В частности, коллеги Лунькиной передали ей слова ее художественного руководителя Сергея Филина о том, что "Лунькина сюда больше не вернется". Сам Филин, напомним, 17 января пережил нападение возле своего дома. Неизвестный плеснул балетмейстеру в лицо кислотой, в результате чего он получил ожоги головы, лица и роговицы глаз.

Как отмечает канадское издание CBC, в октябре прошлого года Лунькина совместно с мужем отрыла балетную школу в Кляйнберге - северном пригороде Торонто.

The Times по этому поводу отметила, что "внезапное решение одной из самых талантливых балерин усугубляет ощущение, что в крупнейшей балетной труппе мира имеет место кризис". А напоминая о нападении на Филина, издание пишет, что оно "обнажило темную сторону Большого театра, которая, по-видимому, гораздо мрачнее, чем общеизвестное соперничество и экзальтированные выходки артистов".