Главное управление Министерства внутренних дел по Москве допросило в качестве свидетеля артиста балета Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина
Russian Look
Главное управление Министерства внутренних дел по Москве допросило в качестве свидетеля артиста балета Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина Нападение на Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января неподалеку от дома, где он живет. Неизвестный злоумышленник плеснул худруку в лицо кислотой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное управление Министерства внутренних дел по Москве допросило в качестве свидетеля артиста балета Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина
Russian Look
 
 
 
Нападение на Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января неподалеку от дома, где он живет. Неизвестный злоумышленник плеснул худруку в лицо кислотой
Reuters
 
 
 
С ожогами головы, лица и роговицы глаз Филин был госпитализирован в 36-ю больницу, где ему провели уже три операции - две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных кислотой тканей и закрытию раневого дефекта
РЕН ТВ

Главное управление Министерства внутренних дел по Москве допросило в качестве свидетеля артиста балета Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина. Кроме того, в минувшую среду следователи, ведущие дело облитого серной кислотой худрука, побеседовали с сотрудниками ГАБТ, родственниками и знакомыми пострадавшего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службы столичного главка МВД.

Ранее в прессе наряду с версиями о причастности к нападению балетной клаки, "голубой" мафии, завистников и недовольных профессиональной деятельностью Филина многозначительно упоминались старые интервью Цискаридзе с его критическими замечаниями в адрес руководства Большого театра.

И действительно, Цискаридзе неоднократно обрушивался с обвинениями на администрацию ГАБТ. В частности, в 2011 году он называл вандализмом проведенную реконструкцию театра. Зимой прошлого года между танцовщиком и руководством театра произошел конфликт, из-за которого с ним сначала расторгли контракт как с репетитором, но потом решение было пересмотрено.

- Балетмейстер находится в "приподнятом настроении"

В ноябре прошлого года разразился еще один скандал - в Большом театре Цискаридзе обвинили в интригах и борьбе за пост гендиректора ГАБТ. Тогда деятели культуры направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой назначить на должность руководителя театра Николая Цискаридзе. Позже некоторые из подписантов отозвали свои подписи, заявив, что были введены в заблуждение - им сказали, что с Анатолием Иксановым якобы не собираются продлевать договор, а вместо него пришлют некомпетентного человека. Однако с Иксановым контракт был в итоге подписан до 2014 года.

О том, что у Цискаридзе с Филиным были, "самые, вероятно, непростые отношения" "на сцене и за сценой", сообщал сразу после нападения на худрука "Первый канал". "Теперь же танцовщик "не может прийти в себя от случившегося", - говорилось в репортаже.

Сам артист в интервью "Первому" напомнил, что в истории русского театра существует "огромное количество историй про стекла в пуантах, про дохлых кошек, выброшенных на сцену, про веники, вылетающие на сцену и так далее, и так далее, и так далее". Однако, по мнению Цискаридзе, "это просто хулиганство по сравнению с тем, что сделано с Сергеем". "Потому что плеснуть кислотой в лицо - это чудовищное преступление, которое не только обезображивает жизнь человека, но лишает его жизнедеятельности, элементарно зрения. Это чудовищно", - заявил народный артист России.

В четверг некоторые СМИ сообщили, что, по мнению Цискаридзе, пресс-служба и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов используют трагедию с Филиным в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. В этой связи пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова заявила РИА "Новости", что руководство Большого театра не обвиняло Николая Цискаридзе или кого-то еще из работников ГАБТа в причастности к нападению на худрука. Ранее и Иксанов отмечал, что он "уверен в непричастности" Цискаридзе к этому преступлению. В то же время он добавил, что окончательные выводы должно сделать следствие.

"Заявление Николая Цискаридзе о том, что руководство театра намекает на его участие в этом преступлении, не имеет под собой никаких оснований", - сказала РИА "Новости" Катерина Новикова. "Общеизвестно, что в последние годы именно Цискаридзе постоянно критиковал директора и художественного руководителя балета, кто бы этот пост ни занимал. Но никаких обвинений Цискаридзе или кому-то другому театр не предъявлял", - добавила она.

Балетмейстер находится в "приподнятом настроении"

Нападение на Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января неподалеку от дома, где он живет. Неизвестный злоумышленник плеснул худруку в лицо кислотой. С ожогами головы, лица и роговицы глаз Филин был госпитализирован в 36-ю больницу, где ему провели уже три операции - две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных кислотой тканей и закрытию раневого дефекта.

Как сообщали в Минздраве России, в лечении Филина есть обнадеживающая динамика. "Состояние у Сергея Филина хорошее, болей нет. Проводятся перевязки, медикаментозное лечение, а в понедельник предстоит еще одна операция на глазах", - заявил "Интерфаксу" в пятницу главврач 36-й больницы города Москвы Александр Митичкин.

По словам доктора, по результатам намеченной на 28 января операции можно будет судить о динамике восстановления зрения у пациента. Как утверждает Митичкин, хореограф находится в приподнятом настроении, не унывает, встречается с близкими и родными. "Настрой у Сергея Филина хороший, позитивный", - отметил он.