В Великобритании в возрасте 93 лет скончался сэр Харди Эмис, который был портным королевы Елизаветы II в течение половины столетия
Архив NEWSru.com
В Великобритании в возрасте 93 лет скончался сэр Харди Эмис, который был портным королевы Елизаветы II в течение половины столетия Кроме Ее Величества, в число клиентов Эмиса входили принцесса Диана, Вивьен Ли и леди Диана Купер, но в историю он вошел именно благодаря созданию королевских туалетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании в возрасте 93 лет скончался сэр Харди Эмис, который был портным королевы Елизаветы II в течение половины столетия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме Ее Величества, в число клиентов Эмиса входили принцесса Диана, Вивьен Ли и леди Диана Купер, но в историю он вошел именно благодаря созданию королевских туалетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сэр Харди только недавно в связи с преклонным возрастом удалился от дел по управлению своим домом моды Hardy Amies, основанным в 1946 году
Архив NEWSru.com

В Великобритании в возрасте 93 лет скончался сэр Харди Эмис, который был портным королевы Елизаветы II в течение половины столетия. Сэр Харди только недавно в связи с преклонным возрастом удалился от дел по управлению своим домом моды Hardy Amies, основанным в 1946 году.

Кроме Ее Величества, в число клиентов Эмиса входили принцесса Диана, Вивьен Ли и леди Диана Купер, но в историю он вошел именно благодаря созданию королевских туалетов.

"Он умер мирно во сне в своем доме, - сказал Тим Малтин, финансовый директор компании Hardy Amies Ltd. "Конечно, это большой удар для нас, но наш дом моделей продолжает следовать стилю, созданному им", - добавил он.

Сэр Харди впервые представил проекты туалетов для тогдашней принцессы Елизаветы в 1951 году. Работы понравились, и с 1952 года его дом моделей стал официальным поставщиком Ее Величества.

"Его самое большое желание состояло в том, чтобы его фирма продолжала существовать и после его смерти, и все мы можем подтвердить, что хотя нам очень грустно, мы будем поддерживать имидж дома Hardy Amies на высоком уровне. Мы не подведем его", - сказал Малтин. По отзывам коллег, хотя сэру Харди было 93 года и физически он был очень больным, его мышление до конца жизни оставалось живым и ясным.

Официальный представитель Букингемского дворца сказал в связи с кончиной дизайнера: "Королева очень опечалилась, когда услышала о смерти сэра Харди. Именно он формировал стиль ее одежды в течение многих лет, и она, конечно, скорбит о том, что он умер".

Карьера сэра Харди началась в Доме Lachasse, где, по его собственному отзыву, многие его работы были "экстравагантны и отвратительны ". Он принимал участие во Второй Мировой войне, и демобилизовался в 1945 году в звании подполковника, передает BBC. Очень скоро ему суждено было стать основателем дома моделей под собственным именем.

В годы расцвета дом Hardy Amies приносил ежегодный доход в 200 млн фунтов стерлингов. Даже в возрасте 86 лет Эмис проводил четыре дня в неделю в своей студии на Сэвил Роу, и только осенью прошлого года окончательно удалился от дел.