Тимофей Кулябин
© РИА Новости / Александр Кряжев
Тимофей Кулябин

Мировой суд Центрального района Новосибирска в пятницу отложил рассмотрение дела театрального режиссера Тимофея Кулябина, обвиняемого в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера "Тангейзер" на сцене Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ), передает ТАСС.

"Ходатайство Кулябина удовлетворить. Рассмотрение дела отложить на 10 марта", - сказала судья Екатерина Сорокина.

Режиссер Кулябин уведомил суд о смене адвоката и передал ходатайство своего нового защитника о переносе рассмотрения дела.

"От услуг защитника адвоката Демиденко отказываюсь по причинам, не связанным с моим материальным положением. Мою защиту будет осуществлять адвокат Бадамшин Сергей Викторович, который не был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела", - сказал Кулябин.

Четвертого марта в этом же суде начался процесс по административному делу директора театра Бориса Мездрича. Его интересы в суде также отстаивает Сергей Бадамшин. Заседание было отложено до 10 марта. Мездричу, как должностному лицу, грозит штраф до 200 тыс. рублей.

На заседание 10 марта по делу против директора театра вызваны художник-постановщик оперы Олег Головко, директор НГАТОиБ Борис Мездрич и замдиректора Татьяна Гиневич, а также Доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов. Двое последних привлечены защитой в качестве экспертов для подготовки искусствоведческой и религиоведческой экспертиз.

Оба дела прокуратура Новосибирска возбудила 24 февраля после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По версии прокуратуры, поставленная в НГАТОиБ интерпретация оперы Вагнера "Тангейзер" оскорбляет чувства верующих: в спектакле используется образ Христа - христианский крест, а театральное действие оскверняет образ религиозного почитания. Прокурор на первом заседании заявил, что данный образ используется именно для усиления психологического давления на зрителя.

Доследственную проверку по факту постановки "Тангейзера" начало следственное управление СК РФ по Новосибирской области по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". И режиссер, и директор театра были приглашены в ведомство на беседу.

Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам "в мирном русле" и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой.

Накануне представители РПЦ призвали авторов постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирске прислушаться к мнению православной общественности и найти консенсус без судебных разбирательств.

Напомним также, что накануне суд отказал в проведении искусствоведческой экспертизы новосибирского "Тангейзера", согласившись с обвинением. Судья пояснила, что суд выносит такое решение, так как считает, что доказательств, представленных в суде, будет достаточно для вынесения решения по делу. Также Сорокина отметила, что зампрокурора Новосибирска как должностное лицо является истцом по делу и суд учитывает его позицию против проведения экспертизы.

Опера "Тангейзер" была поставлена на сцене НГАТОиБ в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

"Дело "Тангейзера" вызвало широкий резонанс среди театральных деятелей. В защиту постановки высказались Евгений Миронов, Кирилл Серебренников и Олег Табаков, а также Министерство культуры области и губернатор.

Представители общественного совета при Минкульте приедут в Новосибирск

Представители рабочей группы по театральному искусству Общественного совета при Минкульте РФ приедут в Новосибирск, чтобы оценить ситуацию, связанную с постановкой в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) оперы Вагнера "Тангейзер", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора театра Бориса Мездрича.

"Группа от этой комиссии, возможно, должна приехать в Новосибирске 10 марта. Может, кто-то один приедет - надо живьем это все обсуждать", - сказал Мездрич.

Он также отметил, что по-прежнему готов к диалогу с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, однако "не получал от него никакого сигнала".

"Я готов приехать в любое место в любое время на переговоры", - сказал директор НГАТОиБ.

Он также отметил, что до решения суда театр не будет вносить каких-либо изменений в спектакль.

"Один из парадоксов этой истории в том, что заявление митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в прокуратуру сделано по поводу спектакля, которого он не видел, ссылаясь на звонки и мнения прихожан. Нет ни одной фамилии, ни одного адреса, нет ощутимого физически ощутимого лица, кто бы доказал, что спектакль видел. Хотя бы билеты предъявил", - сказал он.

Накануне сообщалось, что Общественный совет Министерства культуры РФ обратился к руководству Союза театральных деятелей (СТД) РФ с просьбой разработать этическую хартию театральных деятелей.