В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон
Moscow-Live.ru
В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон
 
 
 
В московском саду "Эрмитаж" пройдет первый круглосуточный театральный марафон
Moscow-Live.ru

Первый круглосуточный фестиваль сценического искусства "Театральный демарш" пройдет 6 и 7 июня в Москве в одном из старейших парков - саду "Эрмитаж", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на автора идеи и организатора проекта, актрису театра и кино, директора Театра Романа Виктюка Ирину Апексимову.

По ее словам, на фестивале будут представлены разные жанры и виды театрального искусства - от сторителлинга (искусства увлекательного рассказа) и кукольных представлений до танцевальных и драматических спектаклей. Все желающие смогут попасть на "Театральный демарш" бесплатно.

Фестиваль стартует вечером в пятницу с "Пушкинских читок" в честь дня рождения поэтического гения Александра Пушкина, которые продлятся до утра следующего дня.

А 7 июня в саду "Эрмитаж" в режиме нон-стоп московские театры начнут показывать свои спектакли. Кроме того, будут организованы зоны питания со специальным театральным меню, откроются книжные лавки, пройдут благотворительные акции и экскурсии по театрам, которые расположены на территории парка - "Новой Опере", "Сфере" и "Эрмитажу".

"Главное, что подвигло нас на организацию такого сложного предприятия - это желание привлечь к театру тех, для кого живое сценическое искусство пока еще не в сфере их интересов, - сказала агентству Апексимова. - Мы хотим познакомить зрителей с лучшими работами столичных трупп".

Она отметила, что у театральных представлений сейчас много конкурентов - концерты, выставки, кино, интернет, поэтому для привлечения публики нужен "новый формат".

"Рекламных щитов и афиш уже недостаточно. Новый формат проведения таких нетрадиционных театральных представлений - open-air, куда можно прийти в обычной одежде и устроиться не в кресле, а прямо на лужайке", - заявила актриса. Она напомнила, что такие мероприятия давно проходят в США, Великобритании, Франции, Италии и пользуются большой популярностью.

По мнению Апексимовой, такие известные российские фестивали, как Чеховский и "Черешневый лес", являются, "скорее, элитарными". "Театральный демарш" ждет в гости новую молодую публику, которую хочет повернуть в сторону театра, отметила организатор фестиваля.

"Мы пригласили самые разные театры, в числе которых театр "Практика" и Центр имени Мейерхольда, театр имени Маяковского, Российский Молодежный и Центральный кукольный имени Образцова, балет "Москва", - добавила Апексимова.