Джеймс Кэмерон собирается снять трехмерный фильм в защиту индейцев Амазонки
Reuters
Джеймс Кэмерон собирается снять трехмерный фильм в защиту индейцев Амазонки
 
 
 
Джеймс Кэмерон собирается снять трехмерный фильм в защиту индейцев Амазонки
Reuters

Создатель кинокартины "Аватар" Джеймс Кэмерон намерен до конца года отправиться в Бразилию, чтобы снять трехмерный фильм о живущем в долине реки Шингу индейском племени ксикрин-каяпо, судьбе которого угрожает строительство новой ГЭС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Кэмерон ранее уже дважды посещал лидеров племени и поддерживал их в стремлении прекратить строительство плотины на притоке Амазонки, которое, как предполагается, приведет к затоплению земель бразильских индейцев.

Фильм войдет в число дополнительных материалов к расширенному DVD-изданию "Аватара", которое выйдет в конце 2010 года.

Кэмерон отметил, что его картина "Аватар" касается тех же вопросов, которые беспокоят индейцев ксикрин-каяпо. Фантастический фильм рассказывает о мифических существах, которые пытаются защитить свою планету Пандора от вторжения землян, пришедших на Пандору ради добычи минералов. Ранее Кэмерон говорил, что собирается снимать в Амазонии отдельные сцены для продолжения "Аватара", однако он отмечал, что речь не будет идти о крупномасштабных съемках, так как этот процесс может навредить экосистеме амазонской сельвы.

В конце августа президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, не получив официального разрешения от бразильского Института окружающей среды, подписал контракт о начале строительства плотины "Бело-Монте", которая должна стать третьей крупнейшей в мире гидроэлектростанцией - ее мощность достигнет 11 тысяч мегаватт. Несмотря на то что новая плотина приведет к разрушению местной флоры, а также поставит под вопрос выживание нескольких амазонских племен, власти страны утверждают, что этот проект необходим, так как он обеспечит не одну сотню рабочих мест.