Андрей Усачев
Пресс-служба Правительства России
Андрей Усачев

Детский писатель Андрей Усачев, ученик Эдуарда Успенского, заявил что "Союзмультфильм" предлагает литераторам писать книги и сценарии с известными персонажами советской анимации. Сам он такое предложение отверг, отказавшись писать сценарии вроде "Новые приключения Кота Матроскина" или "Почтальон Печкин - депутат Думы" и обвинил киностудию в воровстве. В "Союзмультфильме" опровергли обвинения.

"В апреле этого года мне позвонили из издательства и предложили поучаствовать в создании сюжетов и книг по готовым персонажам. В частности, писать новые истории про Винни-Пуха. Я сразу ответил, что это такая, воровская история, и я в ней участия принимать не хочу, - рассказал писатель в эфире радиостанции "Говорит Москва" 6 сентября.

Усачев пояснил, что в формате "новеллизации" берутся персонажи из мультфильма и пишутся про них новые истории по сценарию, который закуплен "Союзмультфильмом". "Другой вопрос, что "Союзмультфильм" не имеет права дальше что-то делать, кроме собственно мультфильма", - отметил писатель.

"То есть у них есть право, как они считают, на персонажа "Кот Матроскин" или "Почтальон Печкин". Я беру и совершенно спокойно пишу "Новые приключения Кота Матроскина" и "Почтальон Печкин - депутат Думы". Они отдают те права, которые им никак не могут принадлежать", - возмутился Усачев.

По его данным, в списке мультфильмов для использования персонажей есть "Чебурашка", "Винни-Пух", "Ну, погоди!", "Простоквашино", "Малыш и Карлсон", "Котенок Гав", "Бременские музыканты", "Львенок и Черепаха", "Попугай Кеша", "Маугли", "Вовка в Тридевятом царстве". Перечисленные картины присутствуют в коротком списке, а в длинном Усачев нашел, в частности, мультфильмы, в которых он сам был автором сценария. Это "Приключения Котобоя", "Новые приключения Котобоя" и "Рыцарский роман".

"Они продают то, что им не принадлежит", - уверен писатель. Он призвал других коллег по цеху не принимать участия в создании новых произведений с персонажами, ставшими популярными благодаря советским мультфильмам.

В "Союзмультфильме" опровергли обвинения

Киностудия "Союзмультфильм" не согласилась с обвинениями в нарушении авторских прав, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киностудии.

"Публичные обвинения писателя в адрес киностудии не имеют под собой никаких реальных оснований. "Союзмультфильм" соблюдает права авторов литературных первоисточников. Продолжения знаменитых мультфильмов создаются и будут создаваться киностудией в соответствии с действующим законодательством", - заявили в пресс-службе.

Представители киностудии также отметили, что не имеют отношения к предложению издательства.

Председатель совета директоров Юлиана Слащева заявила в эфире "Говорит Москва", что на сегодяшний день переговоры идут только в отношении продолжения "Карлсона".

"Я опровергаю сам факт того, что "Союзмульфильм" собирается снимать какие-то продолжения из этого списка, за исключением "Карслона", по которому идут переговоры со шведской стороной", - пояснила она. А слова Усачева Слащева назвала абсурдом.

"Нет ни слова правды в том, что "Союзмультфильм" заставляет авторов придумывать новые истории про каких-то персонажей и переписывать произведения предыдущих авторов, - это все вранье. Мы ни к одному автору не обращались с просьбой что-то переписать из старого. Мы не собираемся снимать никаких продолжений. Если мы что-то и думаем снимать, мы обсуждаем это с авторами и их наследниками, как это в случае с Астрид Линдгрен в отношении "Карлсона", - заверила председатель совета директоров.

В апреле "Союзмультфильм" выпустил первую серию продолжения мультфильма "Простоквашино", автором серии книг о котором является Эдуард Успенский. Он резко раскритиковал использование придуманных им персонажей в новой картине и пригрозил судом. Летом киностудия и писатель все же договорились и подписали контракт. 14 августа, через две недели после подписания соглашения с "Союзмультфильмом", Эдуард Успенский скончался от онкологического заболевания.