Большой театр в 229-м сезоне покажет семь премьер
Телекомпания Эхо
Большой театр в 229-м сезоне покажет семь премьер
 
 
 
Большой театр в 229-м сезоне покажет семь премьер
Телекомпания Эхо

Семь премьер обещает показать в новом, 229-м сезоне Большой театр России. Об этом стало известно на состоявшейся в среду пресс-конференции, которая была посвящена планам Большого на предстоящий творческий год. Во встрече с журналистами приняли участие генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, главный дирижер, музыкальный руководитель Александр Ведерников, художественный руководитель балетной труппы Алексей Ратманский.

Четыре новых названия появятся в оперном репертуаре Большого театра. Оперу "Леди Макбет Мценского уезда" Дмитрия Шостаковича поставит популярный грузинский режиссер Темур Чхеидзе, дирижировать будет один из самых известных дирижеров мира Золтан Пешко.

Затем зрители увидят оперу Джузеппе Верди "Фальстаф" в постановке великого итальянского режиссера Джорджо Стрелера. Этот спектакль поставлен в "Ла Скала". Учитывая партнерские отношения с Большим театром, руководство миланской труппы предоставит ГАБТу возможность познакомить российскую публику с шедевром.

Будет показана опера Леонида Десятникова "Дети Розенталя". Она вызывает особый интерес, поскольку написана на либретто Владимира Сорокина. Поставить спектакль в Москве дал согласие знаменитый литовский режиссер Эймунтас Някрошюс. Как важное событие ожидается и спектакль "Мадам Баттерфляй" Пуччини, который воссоздаст в Москве прославленный американский режиссер Роберт Уилсон.

В балетной афише Большого появятся "Сон в летнюю ночь" в хореографии Джона Ноймайера. Выдающийся балетмейстер сам выбрал одну из лучших своих постановок, для того чтобы возродить ее в Москве. Большие надежды возлагаются на спектакль "Болт" на музыку Дмитрия Шостаковича, его поставит Алексей Ратманский.

Впервые в ГАБТе будет представлена хореография выдающегося русского танцовщика и балетмейстера Леонида Мясина. Три спектакля мастера - "Треуголка" Де Фальи, "Предзнаменование" на музыку Пятой симфонии Чайковского и "Парижское веселье" Оффенбаха - пойдут в один вечер, передает ИТАР-ТАСС.

Здание Большого театра закроют на реконструкцию

С 1 мая 2005 года историческое здание Большого театра будет закрыто на реконструкцию. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов.

По его словам, основная сцена будет закрыта на пять месяцев. В этой связи значительно активизируется гастрольная деятельность, географически рамки которой максимально расширятся.

Выступления оперы, балета и оркестра Большого театра в сезоне 2005-06 годов пройдут по всей России начиная с Владивостока. Так же запланированы гастроли в Японии и США.

Однако, как подчеркнул Иксанов, на период реконструкции Основной сцены с повышенной нагрузкой станет работать Новая сцена. Поэтому творческая деятельность Большого театра в Москве не прекратится, она будет проходить в обычном режиме, но только на одной площадке.