Серпуховский художественный музей под давлением общественности принял на работу кота
Серпуховский историко-художественный музей
Серпуховский художественный музей под давлением общественности принял на работу кота
 
 
 
Серпуховский художественный музей под давлением общественности принял на работу кота
Серпуховский историко-художественный музей

Первоапрельская шутка о коте Марае, собственнолапно нацарапавшем заявление и принятом на работу в Серпуховский историко-художественный музей, под давлением общественности воплотилась в жизнь. Руководство культурного учреждения, сраженное шквалом звонков и ходатайств за четвероногого претендента на вакансию швейцара, одобрило кандидатуру и пообещало выплачивать зарплату рыбой и котлетами.

Сообщение о рыжем, сменившем пищу телесную, перепадавшую ему около мясного магазина, на духовную, было размещено на сайте музея. Сотрудники учреждения отметили, что Марай, названный так в честь владельцев особняка, где располагается музей, давно стал знаменитостью. Недавно он поучаствовал в фотосессии с известным телеведущим Сергеем Стиллавиным, после чего ставил вопрос о продаже билетов за съемку со своим участием.

Как отмечалось, у прежней хозяйки особняка, Анны Васильевны Мараевой, были домашние животные, на одной из старых  фотографий она даже стоит рядом со своей любимой собакой по кличке Дядька. Правда, Марая больше интересует, как Анна Васильевна относилась к его полосатым сородичам, учитывая наличие коллекции дорогих картин.

"Кстати, Марай и сегодня готов предложить свои услуги музею, ведь прежняя коллекция Анны Васильевны умножилась многократно и уже давно превышает 40 000 единиц хранения, шутка ли соблюсти в целости и сохранности такое богатство? Ведь еще доподлинно знает Марай, что в таком авторитетном музее, как Эрмитаж, котов берут в штат музея, мало того - еще и рисуют их в парадных мундирах", - отмечалось в публикациях.

Как отмечалось, в Серпуховском музее коты представлены на нескольких картинах  весьма известных авторов. Это, к примеру, "Старуха за рукоделием" Эберхарда Кейля. Авторство этой картины в коллекции Юрия Мерлина приписывалось самому Рембрандту! Надо отдать должное и Николаю Шильдеру - он поместил кота на первом плане своей знаменитой картины "Искушение". Ну и самое большое количество котов, конечно же, изобразил Александр Риццони.

"Поэтому на всякий случай Марай тоже недавно нацарапал свое заявление на принятие в штат, вдруг одобрят? На купеческую Первую гильдию, какой обладали хозяева усадьбы, он не претендует, на котов она не распространяется, а вот узаконить свое беспризорное положение он бы хотел. Согласен даже на испытательный срок…" - говорилось в сообщении музея. К статье прилагалась фотокопия заявления от имени Марая, в котором указано: "Так как я прямой потомок кота Мараевой, то прошу принять меня на работу в наш музей". Документ составлен с несколькими грамматическими ошибками, удостоверен отпечатком лапы и проникновенным "мяу".

Ряд СМИ принял первоапрельскую шутку на сайте музея за чистую монету и сообщил о том, что кот Марай стал первым официально трудоустроенным котом Подмосковья. "Телефон стал обрываться. Все просили взять кота на работу. Скажу, что мы не против. Уже считаем его своим. В Эрмитаже же ведь есть коты. Но пока не знаем, как решит наше руководство", - рассказала "Комсомольской правде" сотрудница музея Вера Диброва.

Она рассказала, что кот пришел приобщаться к искусству больным и грязным. Сотрудники учреждения организовали для него лечение и двухразовое кормление. Это не замедлило сказаться на выражении морды Марая.

В итоге заявление кота Марая о приеме на работу получило одобрительную визу руководства музея. "Работать он будет в нашем туристско-информационном центре, где продолжит встречать гостей. В качестве оплаты он будет получать свои любимые блюда - котлеты и рыбу", - сообщила РИАМО научный сотрудник Серпуховского музея Нина Стрелкова.

Добавим, серпуховский кот стал очередной хвостатой знаменитостью в череде любимых и узнаваемых россиянами котов. Помимо уже упомянутых служащих Эрмитажа стоит упомянуть таких коллег Марая, как кот Моста, руководящий строительством моста через Керченский пролив, котов из Оптиной пустыни, ежедневно участвующих в традиционном крестном ходе, кошку Матроску, которая прославилась после налета на рыбный магазин во владивостокском аэропорту и ныне участвует в ток-шоу. Также коты защищают российских авиастроителей от промышленного шпионажа.