В Москве состоится вручение ежегодной национальной премии "Циркъ"
Архив NEWSru.com
В Москве состоится вручение ежегодной национальной премии "Циркъ"
 
 
 
В Москве состоится вручение ежегодной национальной премии "Циркъ"
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония вручения ежегодной национальной премии "Циркъ" состоится 7 февраля в Большом Московском Государственном цирке на проспекте Вернадского.

На пресс-конференции, прошедшей накануне в "Росгосцирке", президент национальной Академии циркового искусства Леонид Костюк сказал, что все лауреаты премии "Циркъ" 2003 года получат многолетний контракт на гастроли по городам России. По мнению экспертов, это даст возможность прекратить отток мастеров российского манежа за рубеж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная премия "Циркъ" учреждена в 1999 году и присуждается за значительные творческие достижения в области российского циркового искусства по итогам прошедшего года. Соискателями могут стать любые артисты цирка без возрастных ограничений и любые цирковые номера независимо от времени и места их создания.

Национальная премия "Циркъ" учреждена при поддержке президента РФ, министерства культуры РФ, Российской государственной цирковой компании и Союза цирковых деятелей России. Эта премия присуждается по всем жанрам циркового искусства, видам профессиональной цирковой деятельности - режиссер цирка, художник, продюсер.

В рамках премии присуждается Гран-при за выдающиеся артистические достижения имени великого циркового артиста - Юрия Никулина. В этом году учреждены новые номинации, среди которых награда лучшему композитору цирковой композиции, автору сценария и художнику по костюмам.