ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки
Архив NEWSru.com
ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки Вячеслав Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Тихонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вахтанг Кикабидзе
НТВ

Федеральная служба безопасности России учредила премию в области литературы, кино, телевидения и музыки. Конкурс будет проводиться в нескольких номинациях: "Телевизионные и радиопрограммы", "Художественная литература", "Музыкальное искусство", "Кино- и телефильмы", "Актерская работа" и "Изобразительное искусство".

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Олег Матвеев в интервью "Коммерсанту" отметил, что решение учредить премию стало возвращением к опыту прошлых лет. С 1978 по 1988 год существовала премия КГБ СССР в области искусства. Ее вручали тем, кто создавал положительный образ сотрудника КГБ.

Среди лауреатов этой премии были, например, писатель Василий Ардаматский, актеры Михаил Козаков, Вячеслав Тихонов, Вахтанг Кикабидзе. Как сказал Матвеев, в связи с тем, что сейчас в кино, в сериалах, в детективах чаще проявляется негативный образ сотрудников спецслужб, было решено возродить этот конкурс и награждать тех, кто "не дискредитирует сотрудников спецслужб, а создает положительный образ защитников".

"Когда москвичи слышат слово "Лубянка", им, как правило, приходит в голову одна мысль - связанная с невинными жертвами репрессий, допросами, пытками и убийствами. Менее всего в этот момент они думают об искусстве. Однако недавно появилось обращение к писателям, музыкантам, журналистам, актерам и художникам, призывающее их отправлять свои работы по адресу: Лубянская площадь, дом 2", - пишет об учреждении премии Berliner Zeitung (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Присуждать премии будет специальная комиссия, в которую войдут руководитель федеральной службы и деятели культуры. В ФСБ особо отмечают, что жюри будет профессиональным, поскольку при вручении премии будет учитываться не только создание положительного образа "чекистов", но и художественный уровень представленных на конкурс произведений.

Премия станет ежегодной, а размер первой премии в каждой номинации составит 100 тыс. рублей. Лауреатов первой премии ФСБ объявят 20 декабря, в День работников органов безопасности.

"Деятелей искусств здесь подстерегает большая опасность: в декабре, при вручении премий, репутация некоторых из них может быть безнадежно испорчена", - с ехидством замечает Berliner Zeitung.