Хелен Миррен, исполнительница роли королевы, отказалась отобедать с Елизаветой II
Mail on Sunday
Хелен Миррен, исполнительница роли королевы, отказалась отобедать с Елизаветой II
 
 
 
Хелен Миррен, исполнительница роли королевы, отказалась отобедать с Елизаветой II
Mail on Sunday

Британская актриса Хелен Миррен, получившая в этом году премию "Оскар" за исполнение роли Елизаветы II, отказалась от персонального предложения отобедать с королевой Великобритании в Букингемском дворце. Актриса, сыгравшая в фильме "Королева", сослалась на свою "слишком большую занятость".

Этот поступок актрисы удивил многих, пишет британская газета Mail on Sunday. В Букингемском дворце это вообще восприняли как личное оскорбление. "Для Ее Величества довольно нетипично приглашать на ужин кого-то, кто изобразил ее в фильме, и поэтому мы не ожидали услышать, что дата ужина будет неудобна (для актрисы)", - цитирует издание слова представителя Букингемского дворца.

Он отметил, что календарь королевы расписан на год вперед. "Тот факт, что она нашла время для частного ужина, показывает, как сильно она хотела встретиться с госпожой Миррен", - добавил собеседник газеты. Раздосадованные королевские помощники заявили, что 61-летняя актриса вряд ли получит повторное приглашение.

Королева Великобритании пригласила известную актрису и ее супруга, режиссера Тейлора Хэкфорда, на ужин в Букингемский дворец, который должен был состояться 1 мая, накануне отлета Елизаветы с государственным визитом в США. Однако 61-летняя актриса сейчас находится в американском штате Дакота, где проходят съемки фильма "Национальное достояние: книга секретов", и поэтому была вынуждена отклонить приглашение.

Сама актриса утверждает, что не хотела оскорбить королеву своим отказом, а ее отъезд из США остановил бы съемки фильма на несколько дней. Между тем, газета указывает, что продюсеры вряд ли бы стали протестовать, "учитывая характер приглашения".

Хелен Миррен завоевала в этом году практически все главные кинонаграды США и Великобритании, включая британскую премию BAFTA. В своих выступлениях во время вручения ей наград за лучшую женскую роль в Лондоне и Лос-Анджелесе, Хелен Миррен благодарила королеву и выражала свое искреннее восхищение "ее величественностью, чувством долга и прической" на протяжении более чем полувекового царствования.

"Она твердо стояла на земле все эти годы, в шляпке и с сумочкой на руке, она пережила много-много разных потрясений. Если бы не она, меня бы тут не было", - заявила Миррен, получая золотую статуэтку "Оскара".

Это не первый раз, когда актриса отказывается от монарших милостей, отмечает РИА "Новости". В 1996 году она прославилась тем, что отказалась от ордена Британской Империи. Однако семь лет спустя она все же приняла его, правда орден был более высокой степени, и Миррен получила титул "дамы".