"Митьки", как и обещали, подарили Ивану Грозному нового сына
youtube.com / Andrey Kuzmin
"Митьки", как и обещали, подарили Ивану Грозному нового сына
 
 
 
"Митьки", как и обещали, подарили Ивану Грозному нового сына
youtube.com / Andrey Kuzmin

Выставка одной картины - "Митьки приносят Ивану Грозному нового сына" - пройдет в Москве, в Центральном доме художника (ЦДХ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера арт-объединения "Митьки" Дмитрия Шагина.

"ЦДХ пригласил нашу картину в Москву, чтобы и москвичи могли порадоваться за царя Ивана Васильевича, которого мы утешили новым сыночком", - заявил Шагин агентству.

Напомним, идея устроить акцию "Митьки дарят Ивану Грозному нового сына" появилась после того, как стало известно, что группа православных активистов и историков просит убрать картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" в запасники, поскольку она, по их мнению, оскорбляет патриотические чувства русских людей. Об этом говорилось в обращении к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой, распространенном в интернете.

Авторы письма назвали картину "мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении", так как, по их словам, "современной исторической наукой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына".

12 октября "Митьки" презентовали свою картину в Санкт-Петербурге. Картина представляет собой полотно два на два с половиной метра - такого же размера, как и картина Репина. На ней изображен стоящий на коленях Иван Грозный, встречающий делегацию "митьков". Первый "митек" в валенках, треухе и тельняшке несет спеленатого младенца, второй - пеленки, третий - свидетельство о рождении.

Как рассказал лидер "митьков", открытие выставки будет сопровождаться перформансом. "Московский художник Герман Виноградов будет изображать царя. К нему в очередь выстроятся "митьки" с младенцем и всем необходимым - начиная со свидетельства о рождении кончая детской ванночкой. Тут же состоится торжественное отмывание ковра от крови и вручение Ивану Грозному нового посоха взамен старого, испачканного кровью", - рассказал агентству художник.

Имя младенцу еще не выбрано. "Мы объявили конкурс на лучшее имя для ребенка, и на вернисаже торжественно впишем выбранное имя в свидетельство о рождении", - продолжает Шагин.

К вернисажу также будут выпущены специальные открытки. "К открытию нашей "выставки одной картины" выпустят открытки, и на вернисаже будет проходить спецгашение", - добавил художник.

Лидер "митьков" также хочет предложить активистам обратить внимание и на другие известные картины. "Инициатива должна быть продолжена - например, надо разобраться с картиной "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Это неполиткорректная картина - в том письме, как говорят, были нецензурные слова. Кроме того, у Николая Ге есть картина "Петр Первый допрашивает царевича в Петергофе. Дальнейшая судьба царевича известна - так почему Иван Грозный должен один за всех отдуваться, один страдать?" - комментирует художник.

Шагин считает, что историки и активисты должны присмотреться и к картинам передвижников. "У передвижников - сплошное оскорбление чувств верующих: возьмите хоть "Крестный ход в Курской губернии" того же Репина или картину Перова "Чаепитие в Мытищах", - продолжает Шагин. Художник убежден, что без опасений можно оставить в галереях только пейзажи, а Эрмитаж закрыть. "Я думаю, Шишкина и Айвазовского можно смело оставлять в музеях - они не опасны. Но Эрмитаж с его огромным количеством обнаженной натуры, конечно, придется закрыть", - подчеркнул лидер "митьков".

"Митьки" - художественная группа, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов. Движение "митьки" было образовано в 80-е годы и объединяло десятки художников, музыкантов, поэтов, журналистов. Стало визитной карточкой неофициального ленинградского искусства второй половины XX века. К "митькам" принадлежат такие художники, как Василий Голубев, Владимир Шинкарев, Виктор Тихомиров, Владимир Тихомиров, Александр и Ольга Флоренские, Андрей Филиппов, Александр Горяев, Андрей Кузнецов и др. В разное время к движению примыкали Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Сергей "Чиж" Чиграков, Алексей Хвостенко (Хвост) и другие.

Из гуманитарно-художественных акций "митьков" наибольшую известность получили картины "Митьки дарят ухо Ван Гогу", "Митьки отбирают пистолет у Маяковского" и "Митьки отправляют Брежнева в Афганистан".

Открытие выставки пройдет 16 ноября. "Именно эта дата, как известно, стоит в названии репинской картины", - отметил Шагин.