Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов
Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов
 
 
 
Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов

Министерство культуры в ходе комплексной проверки музеев России выявило отсутствие 242 тыс. предметов, из которых 24,5 тыс. находятся в розыске МВД России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление консультанта отдела музеев Министерства культуры РФ Любови Молчановой.

Комплексная проверка сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, проводилась в течение последних трех лет после крупной кражи экспонатов из Эрмитажа. С 2007 года был проверен 1881 музей (97% от общего числа музеев) с общим фондом хранения 73 млн предметов.

По словам Молчановой, из 219 тысяч отсутствующих предметов часть, возможно, была также похищена, но большая часть должна найтись в процессе систематизации и анализа фондов.

"Отсутствующие по не установленным и не задокументированным причинам - это те предметы, которые мы не знаем, где: их или украли, или у них утеряны номера, или они на временном хранении и их не записали. Это говорит о том, что не везде есть порядок, и есть масса причин - нехватка хранителей, или новые сотрудники не знают, как правильно вести работу, или подходят к ней недобросовестно", - пояснила Молчанова.

Кроме того, отметила она, в ходе проверки были выявлены отдельные факты передачи музейных ценностей главам регионов и госорганам, проверить сохранность экспонатов у которых становится затруднительно.

"Губернаторы некоторые любят заниматься такими вещами, когда говорят: дайте нам из фондов музея. И там, где сотрудники не знают своих прав или просто не хватает настойчивости, там это происходит", - сказала Молчанова.