В Эрмитаж привезли шедевры ювелиров древней Индии
RTV International
В Эрмитаж привезли шедевры ювелиров древней Индии
 
 
 
В Эрмитаж привезли шедевры ювелиров древней Индии
RTV International

В пятницу в Государственном музее Эрмитаж в Петербурге открылась выставка "Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов", сообщает "Интерфакс".

"Это большое событие не только для нашего музея, но и всей культурной жизни страны. Примечательно то, у данной выставки есть переклички с другими коллекциями Эрмитажа. Выставка прошла в Москве и теперь приехала к нам. Я считаю, что с такими шедеврами должно ознакомиться как можно больше людей, поэтому экспозиция будет работать даже вечером после закрытия Эрмитажа", - отметил директор музея Михаил Пиотровский на церемонии открытия.

Экспозиция включает более 400 образцов ювелирного искусства эпохи Великих Моголов из личной коллекции шейха Насера Сабаха аль-Ахмад аль-Сабаха. Большая часть золотых изделий, украшенных драгоценными камнями и эмалью, была привезена иранским посольством в Петербург в 1741 году.

Петербуржцы и гости города смогут ознакомиться с 13 разделами выставки, которые дают представление об уникальных памятниках ювелирного искусства, и посмотреть, как в эпоху Великих Моголов обрабатывался камень и металл.

Среди экспонатов изделия XVI-XVII веков из нефрита, сердолика, горного хрусталя, слоновой кости с инкрустацией золотом. Посетители увидят чашу из горного хрусталя, в решение внутренней поверхности которой включены миниатюрные живописные изображения лиц и перья зимородка. Настоящим шедевром является золотая хука на подставке, совершенная сочетанием объемов и тончайшим гармоничным узором.

Империя Великих Моголов (Могольская империя) на протяжении XVI-XVII веков наряду с Османской империей и Китаем была крупнейшим государством Востока. Государство Моголов было основано в 1526 году, название получило по имени правящей династии потомков Тимура, моголов (монголов), как их называли персы.

Культура Могольской империи представляла собой колоритный и оригинальный симбиоз двух великих культур Востока - индийской и мусульманской, соединившей в себе персидское и тюркское начала, некоторое влияние на искусство оказал также Китай.