Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства
Moscow-Live.ru
Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства
 
 
 
Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства
Moscow-Live.ru

Виртуальный музей западноевропейского искусства не снимает проблемы реабилитации и воссоздания в Москве реального музея, считает директор Пушкинского музея Ирина Антонова.

"Виртуальный музей может быть создан. Такие продукты есть в интернете. Но возрождение музейного западного искусства в Москве - это другая проблема, не виртуальная. Этот музей, который, как известно, был репрессирован, а теперь должен быть реабилитирован и восстановлен. Моя позиция: виртуальный музей не снимает проблемы воссоздания и возвращения реального музея в Москву", - цитирует ее "Интерфакс".

Предложение о создании виртуального музея западноевропейского искусства будут представлены президенту Владимиру Путину 15 июня, сообщил ранее в четверг советник главы государства по культуре Владимир Толстой.

"Мы с министром культуры Владимиром Мединским подготовили наши предложения и суммировали все мнения экспертов относительно предложения директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой о воссоздании музея западноевропейского искусства в Москве. Мединский представил наши наработки премьер-министру Дмитрию Медведеву, а Дмитрий Анатольевич должен 15 июня передать материалы президенту", - заявил Толстой.

Советник президента рассказал, что в докладе премьер-министру изложены мнения экспертов о недопустимости разделения коллекции Эрмитажа. "Мы собрали экспертные оценки и пришли к окончательному выводу, что разделять коллекцию просто опасно", - отметил Толстой. Он также предположил, что коллекции Щукина и Морозова, составившие основу музея западноевропейского искусства, будут собраны в единую коллекцию. "Я думаю, можно будет выделить в отдельную коллекцию наследие Щукина и Морозова, но они в любом случае останутся под юрисдикцией Эрмитажа", - заявил советник президента.

Напомним, 25 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным Антонова предложила восстановить Музей нового западного искусства, вернув в него экспонаты, переданные Эрмитажу после ликвидации музея. Михаил Пиотровский выступил с протестом против возможного восстановления музея за счет экспонатов Эрмитажа.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министру культуры совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными лицами рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства до 3 июня. В назначенный срок материалы были представлены премьер-министру.

Первый Музей новой западной живописи был открыт в 1918 году в Большом Знаменском переулке в Москве и представлял собой собрание произведений западноевропейской, преимущественно французской, живописи и скульптуры начиная с 60-х годов XIX века. В коллекцию вошли работы Эдуара Мане, Огюста Ренуара, Клода Моне, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Камиля Писарро, Анри де Тулуз-Лотрека, Поля Сезанн, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Огюста Роден. В его основе лежала коллекция мецената Сергея Щукина. Второй музей новой западной живописи был открыт в 1919 году и расположился по адресу улица Пречистенка, 21. В его основе лежала коллекция мецената Ивана Морозова.

В 1923 музеи были объединены, получив общее название Музей нового западного искусства, который в 1925 году превратился в филиал Музея изящных искусств. В 1948 году Государственный музей нового западного искусства был ликвидирован, а его экспонаты поделены между Пушкинским музеем и Эрмитажем.