Стас Михайлов
Global Look Press
Стас Михайлов
 
 
 
Стас Михайлов
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу известного российского певца Стаса Михайлова против России. Об этом сообщается на сайте суда.

В заявлении говорится, что жалоба была подана в ЕСПЧ еще 5 декабря 2014 года. Представители Михайлова информацию о том, что артист подал заявление в ЕСПЧ, опровергли. Они назвали произошедшее "провокацией" и заявили, что все причастные к ней будут привлечены к ответственности, передает РИА "Новости".

Пресс-атташе Стаса Михайлова Жанна Гарбер сообщила РБК, что "все дела по поводу (российского актера Александра) Реввы были урегулированы". В связи с этим представители певца намерены отозвать иск из ЕСПЧ.

Они отметили, что конфликт с создателями фильма у Михайлова "действительно был", но на данный момент он "полностью исчерпан". Ни у одной сторон нет никаких претензий друг к другу. Также, по словам представителей, иск в ЕСПЧ был подан "для защиты репутации артиста, но без его непосредственного участия". Разбираться в ситуации и решать вопрос об отзыве иска будут юристы.

В жалобе, на которую ссылается ЕСПЧ, речь идет об использовании образа Михайлова в фильме "Дублер". В частности, в картине фигурирует персонаж по имени Михаил Стасов, которого играет актер Александр Ревва.

Михайлов жаловался на то, что его образ был использован незаконно, а созданный Реввой персонаж запятнал его достоинство и личную деловую репутацию. Артист подавал иски в российские суды, однако они посчитали, что в фильме используется сценический образ Михайлова, а не его оригинальное изображение, говорится в документе ЕСПЧ.

Доводы певца о том, что его оригинальный и сценический образы идентичны, суды сочли неубедительными. Они также сослались на статью 1274 Гражданского кодекса России, которая подразумевает свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях и позволяет использовать интеллектуальную собственность автора без его разрешения.

При этом суды ознакомились лишь с трейлером фильма "Дублер", отказавшись смотреть его целиком.