7 октября, в Государственном Историческом музее состоится церемония передачи в дар музею редчайшего скифского меча
Архив NEWSru.com
7 октября, в Государственном Историческом музее состоится церемония передачи в дар музею редчайшего скифского меча
 
 
 
7 октября, в Государственном Историческом музее состоится церемония передачи в дар музею редчайшего скифского меча
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония передачи скифского меча в дар Государственному Историческому музею состоялась в Москве. Нашедший скифский меч слесарь Николай Акишин вручил свою находку директору музея Александру Шкурко, который по достоинству оценил гражданский поступок дарителя.

По словам Шкурко, хотя в коллекции музея имеется около десятка подобных предметов, вновь обретенный меч займет достойное место в их ряду тем более, что он хорошо сохранился. Акишин привез свою драгоценную находку в специально сделанном красивом деревянном ящике.

Николай Акишин, уроженец города Белинский, нашел меч на дне реки Большой Чембар во время рыбалки 25 мая 2004 года. "Вытаскивая необычный предмет из реки, я еще не знал, что этот хорошо сохранившийся меч - не какая-нибудь подделка, а настоящее оружие VII-VI веков до н. э.", - пояснил он журналистам.

Археологи, которым Акишин показал находку, установили подлинность старинного меча, пролежавшего в земле не одно тысячелетие, сообщает ИТАР-ТАСС. Как предполагают ученые, меч длиной более полуметра принадлежит к группе оружия скифо-иранского типа.

Как установили ученые, находка относится к группе самых ранних мечей скифско-иранского типа VII-VI веков до нашей эры. В эту эпоху только стали делать мечи, копья и стрелы из железа.

Такое вооружение находили до этого, как правило, в скифских и савроматских захоронениях юга Восточной Европы: на территории Северного Причерноморья, Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

"Подобные скифские предметы встречаются крайне редко, - пояснил Шкурко. - Данный меч с длинным заостренным лезвием представляет большую историческую ценность".

Шкурко также отметил, что в последние годы таких бескорыстных дарителей становится все меньше и меньше и варварская добыча древностей превратилась уже давно в хорошо организованный, прибыльный бизнес. Поэтому, по мнению Шкурко, очень большое число ценных находок уже навсегда потеряно для российской археологической науки.

"Но все же существуют такие бескорыстные люди, которые готовы передать ценную находку (стоимость этого меча наверняка могла бы составить несколько тысяч долларов) в дар национальному музею России, и мы благодарны Николаю Акишину за этот дар", - отметил Шкурко.

После изучения меча он будет определен в экспозицию Исторического музея, сообщает РИА "Новости". "Будет обязательно написано рядом с этим экспонатом, что "найден и подарен он Историческому музею Николаем Акишиным", - пообещал директор музея.