Российский пианист получил аналог "Оскара" в классической музыке
Мариинский театр
Российский пианист получил аналог "Оскара" в классической музыке
 
 
 
Российский пианист получил аналог "Оскара" в классической музыке
Мариинский театр

Российский пианист Аркадий Володось стал лауреатом премии авторитетного британского журнала Gramophone, "Оскара" индустрии классической звукозаписи. Запись его концерта "Володось в Вене" признана лучшей в номинации "Инструментальная музыка", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт издания.

Диск Володося был записан в Большом концертном зале Венского музыкального общества и вышел на лейбле Sony в феврале 2010 года. В пластинку вошли сочинения Баха, Листа, Равеля, Шумана, Скрябина, а также "Колыбельная в бурю" из сборника "Детские песни" Чайковского в переложении самого Володося для фортепиано. Запись пианиста наряду с другими его выступлениями в Австрии в 2009 году были встречены восторженными отзывами критики.

Володось, которого иногда называют "новым Горовицем", родился в семье вокалистов и поначалу учился пению и хоровому дирижированию, однако в 16-летнем возрасте сосредоточился на фортепианной игре. Учился в училище при Московской консерватории, затем продолжил учебу в музыкальной академии королевы Софии в Мадриде и совершенствовал свое мастерство в Париже, где его наставником стал Жак Рувье.

В 1999 году Володось дебютировал в Карнеги-холле, и только спустя шесть лет - в 2005 году - дал первый сольный концерт в России.

Также среди других лауреатов этого года американская певица меццо-сопрано Джойс ДиДонато, которая по результатам онлайн-голосования стала "Музыкантом года", "Молодым музыкантом года" критики назвали аргентинскую виолончелистку Сол Габетту, "Записью года" стала месса Уильяма Берда Infelix Ego в исполнении британского хора The Cardinall's Musick, а лейблом года - шотландский Linn Records.

Пианист Альфред Брендель получил "Почетную премию за вклад в классическую музыку", в то время как "Специальная премия за музыкальные достижения" была отдана основателю Chandos label Брайану Козенсу.

Ежегодная премия журнала Gramophone вручается каждую осень - ее лауреатами в последние годы становились российские дирижеры Евгений Светланов, Василий Петренко и Валерий Гергиев, а в 2008 году лучшим молодым музыкантом по версии журнала был признан альтист и дирижер украинского происхождения Максим Рысанов, живущий в Лондоне.