Минкультуры РФ назначило министра культуры Карелии Елену Богданову новым директором музея-заповедника "Кижи"
Russian Look
Минкультуры РФ назначило министра культуры Карелии Елену Богданову новым директором музея-заповедника "Кижи"
 
 
 
Минкультуры РФ назначило министра культуры Карелии Елену Богданову новым директором музея-заповедника "Кижи"
Russian Look

Минкультуры РФ назначило министра культуры Карелии Елену Богданову новым директором музея-заповедника "Кижи". Об этом сообщила журналистам в среду заместитель главы федерального ведомства Алла Манилова. "Это выбор министра. Я абсолютно уверена, что это наилучший выбор. Я хорошо знаю Елену Богданову. Это человек высоких компетенций и высокой ответственности", - сказала Манилова, которую цитирует "Интерфакс".

"Приказ о ее (Богдановой) назначении пока не подписан, но это не является проблемой. Ее встреча с министром (главой Минкульта Владимиром Мединским) произошла, и сейчас ей надо сдать дела", - сказала Манилова. Она подчеркнула, что Богданова на посту министра культуры Карелии занималась в том числе и вопросами туризм - в частности, она создала ресурсный центр по сотрудничеству с другими странами, передает ТАСС. По словам Маниловой, на новом посту Богданова продолжит заниматься этой деятельностью.

С 1995 по 2007 годы Елена Богданова работала преподавателем Петрозаводского государственного университета. С 2007 по 2010 годы она занимала должность заместителя министра Карелии по вопросам нацполитики и связям с религиозными объединениями. В сентябре 2010 года возглавила Министерство культуры республики.

Как стало известно, глава Карелии Александр Худилайнен одобрил назначение Богдановой на ответственный пост и высказал мнение, что музей от такого назначения только выиграет, "закончатся все скандалы и все остальное". "Знаю, что сегодня она поехала на аудиенцию к министру культуры России Владимиру Мединскому. На сегодня это, наверное, неплохой выбор. Елена Богданова заслужила уважение, где бы она ни работала", - сказал Худилайнен на пресс-конференции в Петрозаводске.

Ранее пост директора музея "Кижи" занимал Андрей Нелидов. Однако 24 сентября в его отношении было возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере по факту получения 500 тысяч рублей от предпринимателя, который планировал торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. В тот же день сотрудники Следственного комитета РФ и УБЭП МВД Карелии задержали Нелидова в его квартире в Петрозаводске. Подозреваемому предъявлено обвинение.

В день задержания было приостановлено членство Нелидова в партии "Единая Россия". Тогда же Минкультуры временно отстранило его от руководства музеем. В министерстве сообщили, что не имеют претензий к Нелидову как к директору музея, но пообещали оказывать содействие следствию в расследовании преступления.

Андрей Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. Решение Минкульта привело к конфликту в музейном учреждении. В Петрозаводске прошли митинги, участники которых требовали отменить назначение. В связи с этим министр культуры России Владимир Мединский после встречи с новым главой Карелии Александром Худилайненом принял решение создать общественный координационный совет по "Кижам" с участием представителей общественности и музейного сообщества, чтобы снять напряженность в коллективе.

Андрей Нелидов с 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации, а с июля 2010-го по май 2012-го занимал пост главы Карелии.