Бывший уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов написал книгу "Сеть", в которой рассказывается о так называемых "группах смерти". Детектив вышел 5 июня в издательстве "Эксмо"
©РИА Новости / Владимир Трефилов
Бывший уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов написал книгу "Сеть", в которой рассказывается о так называемых "группах смерти". Детектив вышел 5 июня в издательстве "Эксмо"
 
 
 
Бывший уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов написал книгу "Сеть", в которой рассказывается о так называемых "группах смерти". Детектив вышел 5 июня в издательстве "Эксмо"
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Бывший уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов написал книгу "Сеть", в которой рассказывается о так называемых группах смерти. Детектив вышел 5 июня в издательстве "Эксмо".

По сюжету, описанному на сайте, адвокат Артем Павлов случайно спасает молодую женщину Карину, у которой недавно погибла юная дочь. Полиция не нашла в случившемся признаков преступления. Однако Павлову "не дает покоя странное поведение девочки перед смертью и ее чудовищная переписка в закрытой группе, символ которой - выбросившийся на берег синий кит".

В итоге юристу "удается проникнуть в самое сердце виртуальной "группы смерти" и выйти на тех, для кого самоубийство подростков стало чудовищным хобби и садистским развлечением". Главный вывод, который делается в романе, - надо беречь своих детей, так как они очень нуждаются в заботе и поддержке родителей, говорится в описании произведения.

Астахов в проморолике к книге рассказывает, что "сегодня появились новые крысоловы", которые "заманивают детей совсем другой музыкой". "Они разговаривают с подростками на понятном им языке. Они создают манящие, прекрасные образы. Синие киты, единороги, цветные бабочки зовут тинейджеров, которым неуютно в реальном мире. Зовут в прекрасное неведомое далеко. Подальше от школьных проблем, от страданий неразделенной любви, от ежедневных конфликтов с родителями",  - говорит автор.

Сайту 360 Астахов рассказал, что писал роман на протяжении двух лет. По его словам, это особенная книга, потому что она "писалась на таком живом, очень болезненном материале". "Сеть" посвящена проблеме отчуждения детей, которые замыкаются в себе, отстраняются от общества и, не находя решения проблемы, погружаются в "группы смерти", пояснил Астахов. Он рекомендовал эту книгу и родителям, и детям, чтобы они могли понять, что происходит в этих группах.

"Эта книга основана на документальном материале, но это все-таки художественный роман. И самое главное, что, как в любом правильном произведении, все заканчивается положительно - зло наказано, выявляется вся эта сеть", - рассказал адвокат.

О "группах смерти" в российском обществе заговорили после публикации в мае 2016 года статьи в "Новой газете", в которой сообщалось о закрытых сообществах в Сети, в которых подростков планомерно доводят до самоубийства.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за создание "групп смерти" и склонение детей к суициду в социальных сетях. Закон предусматривает наказание до шести лет лишения свободы за подобные преступления.

Напомним, Астахов занимал пост детского омбудсмена с 30 декабря 2009 года. В июле 2016 года он подал в отставку после критики его деятельности в обществе, в сентябре указом президента был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Павел Астахов с 1995 года вел правовые рубрики в изданиях "Автопилот", "Итоги", "Российская газета" и "Медведь". С 12 января 2004 года по 23 октября 2012 года был ведущим первого в России судебного шоу "Час суда" на телеканале РЕН ТВ. В 2006 году Астахов стал ведущим общественно-политического ток-шоу "Три угла с Павлом Астаховым" на телеканале РЕН ТВ.

В 2009 году Астахов выпустил новую программу об адвокатской практике на телеканале "Домашний" - "Дело Астахова". Также он является автором судебного шоу "По делам несовершеннолетних" на телеканале "Домашний". В 2006-2007 годах вел на радио "Сити-FM" программу "Приемы адвокатской защиты".

Павел Астахов написал несколько просветительских книг и ряд романов. В августе 2007 года Астахова вызвали для объяснений в Коптевскую межрайонную прокуратуру по поводу его книги "Рейдер", которую в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы назвали "клеветнической".

Как заявила представитель истца, начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы Ивана Глухова, в романе Астахова "Рейдер" содержались "ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ". Однако после проверки прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. По этому роману в 2011 году был снят одноименный художественный фильм.