Николай Цискаридзе проведет в Большом театре бенефис, который он посвятил своим учителям
RTV International
Николай Цискаридзе проведет в Большом театре бенефис, который он посвятил своим учителям
 
 
 
Николай Цискаридзе проведет в Большом театре бенефис, который он посвятил своим учителям
RTV International

Один из самых знаменитых и титулованных солистов балета Большого театра, народный артист России, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Цискаридзе дает в четверг свой бенефис на прославленной сцене ГАБТа, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя, по словам артиста, подобные вечера у него уже были - в 2006 году в Санкт-Петербургском Мариинском театре, а в прошлом году - в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, бенефис в родном Большом театре состоится впервые. "Я посвящаю его своим великим учителям. Пока я танцую, я хочу сказать спасибо всем, кто помог мне стать артистом", - заявил Цискаридзе.

Программа вечера откроется третьим актом из "Баядерки", известным под названием "Тени". "Этот спектакль я подготовил под руководством выдающейся русской балерины Марины Семеновой. Она - одна из моих любимых педагогов, к тому же 31 мая ей исполнится 100 лет. Так что начало вечера - в ее честь", - прокомментировал бенефициант.

Затем Цискаридзе станцует своего роскошного "Нарцисса". Этот хореографический шедевр он посвящает памяти великой Галины Улановой, у которой ему также посчастливилось учиться. "Нарцисс" стал последней работой гениальной балерины, сделанной с молодым танцовщиком Николаем Цискаридзе.

Завершится вечер темпераментной "Пиковой дамой". Успехом этого спектакля Цискаридзе, по его признанию, во многом обязан своему постоянному педагогу-репетитору, в прошлом очень известному артисту балета Николаю Фадеечеву.

Кстати, и сам 34-летний Цискаридзе уже давно выступает в роли наставника. С 2004 года - он педагог-репетитор Московского хореографического училища, а также ведет класс в Большом театре. "На сегодняшнем вечере я представлю своего ученика - Артема Овчаренко, - сообщил Николай. - Его карьера начинается весьма удачно: только что на Пермском фестивале балета "Арабеск" он получил золотую медаль и еще удостоился приза зрительских симпатий. На моем бенефисе он выступит в дуэте с солисткой Большого театра Марией Александровой".

Разумеется, принять участие в собственном празднике Цискаридзе пригласил и других своих коллег и партнеров, с которыми ему довелось танцевать в разное время. В их числе Николай назвал Надежду Грачеву, Галину Степаненко, Илзе Лиепа, Светлану Лунькину, Сергея Филина.

Николай Цискаридзе родился в 1973 году в Тбилиси. Учился в Московском хореографическом училище, которое закончил в 1992 году. Феноменально одаренный от природы, он сразу же был принят в труппу Большого театра, где по сей день остается одной из самых ярких звезд.