В московской Академии художеств открывается выставка культового художника из Швейцарии Аршигия
rah.ru
В московской Академии художеств открывается выставка культового художника из Швейцарии Аршигия
 
 
 
В московской Академии художеств открывается выставка культового художника из Швейцарии Аршигия
rah.ru

В московской Академии художеств открывается выставка культового художника из Швейцарии Аршигия. Его творчество широко известно в странах Европы, но в России его работы представлены впервые, передает ИТАР-ТАСС. "Прежде мне довелось побывать в Москве по весьма торжественному поводу", - сообщил художник.

По его словам, это случилось в июне 2007 года, во время празднования 250-летия Российской Академии художеств. "Тогда я был избран почетным членом Российской Академии художеств и приехал на юбилейные торжества, где мне вручили соответствующие регалии и, в частности, роскошную черно-красную академическую мантию, чем я горжусь невероятно", - признался он.

Настоящее имя художника Августин Франсуа Гийя. По происхождению он француз. Родился в 1932 году на юге Франции, где провел детские годы. Однако решив стать художником, отправился в Париж.

Именно там, на знаменитом Монмартре, сформировался его особый стиль, который Аршигий называет "трансфигурация". Его работы - это экспрессия и абстракция, фейерверк красок и необычное сплетение линий. Но есть и хорошо узнаваемые предметы. Как на полотнах Гольбейна или японских свитках ХVIII века, на его картинах неожиданно возникают то веер, то раковина, то карандаши, то цилиндр или яйцо. С 1980 года мастер живет и работает в Швейцарии.

Выставки Аршигия с успехом проходят в разных странах мира. Его произведения находятся в собраниях крупнейших музеев современного искусства в Париже и Брюсселе, Нью-Йорке и Чикаго, Мадриде и Токио. Среди почитателей таланта художника были легендарные Коко Шанель, Жаклин Кеннеди, Аристотель Онассис. Его картины есть в личных коллекциях короля Испании и японского императора, Барбары Буш и Софи Лорен, Роберта де Ниро и Барбры Стрейзанд.

Аршигий с восторгом вспоминает о дружбе с Сальвадором Дали, с которым в 1960-е годы часто встречался в Париже. "А Марк Шагал находил мое творчество красивым и оригинальным", - без ложной скромности замечает 75-летний живописец. Долгие годы его связывала близкая дружба с писательницей Франсуазой Саган. Его работами восхищались актрисы Бриджит Бардо и Катрин Денев.

На московскую выставку Аршигий привез ретроспективу своих работ - всего 60 картин, которые и составили экспозицию, открывающуюся в залах на Пречистенке. "Я влюблен в Россию, - признается Аршигий. - Это такая страна, где очень важны чувства. Чтобы получить вдохновение для творчества, надо непременно здесь побывать".