Скандальную премию Тернера получил автор "золотой геометрии" Ричард Райт
Reuters
Скандальную премию Тернера получил автор "золотой геометрии" Ричард Райт
 
 
 
Скандальную премию Тернера получил автор "золотой геометрии" Ричард Райт
Reuters

Премию Тернера, одну из наиболее престижных в Великобритании наград в области изобразительного искусства, ежегодно присуждаемую лондонской галереей Tate, получил 49-летний художник и музыкант Ричард Райт, передает ИТАР-ТАСС.

Свей награды Райт удостоился за созданные им золоченые настенные фрески, несколько напоминающие морозные узоры на стекле. И хотя ничего экстраординарного в работах жителя Глазго нет, представители Tate признали его геометрические работы "наиболее сложной и амбициозной на сегодняшний день композицией".

Четко выверенные узоры Райта сейчас покрывают одну из стен Tate, однако они будут закрашены, как только в галерее сменится экспозиция. "Мне нравится думать, что, когда я уйду, ничего не останется", - признался художник, отметив, что чувствует в своих работах дух потери и разрушения, сообщает AFP.

"Это грустно, но появляется облегчение, - заметил художник. - Другие люди тоже делают вещи, которые не сохраняются. Если ты мусорщик или репортер, ты делаешь то, что быстро расходуется".

Помимо славы Райт получил и финансовое вознаграждение - 25 тыс. фунтов стерлингов (около 40 тыс. долларов). Еще 15 тыс. фунтов были поровну поделены между тремя другими финалистами.

Получив премию Тернера, Райт, образно говоря, едва успел вскочить в "уходящий поезд" – дело в том, что награда вручается британским художникам и скульпторам исключительно в возрасте до 50 лет. Таким образом, 49-летний британец стал самым старым лауреатом премии со времени ее существования с 1984 года.

К тому уже, лауреат должен добиться наибольшего признания не только у профессиональных критиков, но и у публики, а также успеть за год до вручения премии предложить наиболее оригинальные идеи и поразить своими работами на выставках.

Стоит отметить, что до последней минуты фаворитом премии Тернера-2009 считался 34-летний скульптор Роджер Хайорнс, поразивший жюри оригинальной композицией в виде заброшенной лондонской квартиры, заполненной мерцающими голубыми кристаллами.