Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином"
kinomuz.ru
Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином"
 
 
 
Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином"
kinomuz.ru

Заместитель директора Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрий Ларионов обратился в суд, требуя привлечь к ответственности Филиппа Киркорова за клевету и личное оскорбление.

"Я считаю, что певец во время концерта 14 марта 2009 года в Казани со сцены нашего театра публично оскорбил меня, а также неуважительно отозвался о татарской нации", - сообщил Ларионов в понедельник агентству "Интерфакс".

По его словам, 1 июня он подал заявление в мировой суд Вахитовского района Казани, требуя привлечь к ответственности Киркорова по ст. 129 (клевета) и 130 ч.2 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении) УК РФ.

По словам Ларионова, Киркоров после двухчасового пения спросил у зрителей, нужен ли им антракт, и когда те ответили, что нет, со сцены поведал о некоем "маленьком черном татарине, которому нужен антракт, чтобы торговать бутербродами".

"Речь, разумеется, шла обо мне, поскольку перед концертом я как замдиректора театра по организации зрителей интересовался у администратора певца, будет ли антракт, чтобы люди смогли сходить в туалет, в буфет, выпить чаю или шампанского, размяться, прогуляться по фойе, обменяться мнениями об увиденном и услышанном, как это принято на концертах и спектаклях во всем мире. Без антракта - это непрофессионально", - пояснил Ларионов.

Сам Киркоров появился только в конце разговора и наверняка слышал последние слова, считает заявитель. "Концерт продолжался 3 часа 20 минут без перерыва, а ведь сам артист не раз уходил за кулисы", - отметил он.

"Маленький татарин" запретил Бедросу Киркорову торговать в театре "бельем"

Кроме того, перед концертом Ларионов попросил отца певца, Бедроса Киркорова, не торговать в фойе майками с изображением своего знаменитого сына. "Ну что это такое: протянул бельевую веревку, развесил майки! Стал бы он такое делать в Большом театре? - заметил Ларионов. - Наш театр не менее известен, это прославленный театр, это, наконец, театр, а не стадион".

Как замдиректора театра, пояснил он, "я отвечаю и за этот участок работы (фойе) и полагаю, что торговать бельем в фойе - это безобразие, меня самого за это мог наказать директор театра. Дисками, печатной продукцией - пожалуйста".

По его словам, Киркоров-старший отказался подчиниться, и только когда Ларионов пригрозил, что не пустит зрителей на концерт, убрал одежду и остался торговать аудиопродукцией. "Я не оскорбился, что меня назвали татарином, это просто замечательно, хотя я русский. Это просто неправда, клевета. И к тому же, как это было сказано, в каком контексте, с какой интонацией! Среди моих друзей много татар, обидно за них", - сказал Ларионов.

Ларионов не согласен с появившимися в СМИ обвинениями в его адрес в связи с этим делом - мол, "хочет пропиариться за счет Киркорова". "Я 26 лет на должности замдиректора театра, отвечаю за серьезнейшие вопросы, и мне его пиар абсолютно ни к чему. Этот человек оскорбил меня ни за что в присутствии моих подчиненных, в присутствии зрителей", - считает Ларионов.

Киркоров "наехал" на "хозяина"

"Фактически, человек пришел к нам в гости и обозвал хозяев. Такого еще никогда не было, а на этой сцене выступали такие великие певцы, как Ирина Архипова, Мария Биешу, Александр Ведерников, Владислав Пьявко, многие другие", - сказал Ларионов.

По его мнению, многие относятся к Киркорову как к пятилетнему мальчику. "Но в 40 лет, по-моему, нужно думать, что и как говорить. Ведь это не первый подобный случай с певцом, нужно отвечать за свое поведение. Я думаю, справедливость должна восторжествовать", - сказал замдиректора театра.

Будет ли дальше речь идти о возмещении морального вреда или ему достаточно будет публичных извинений, Ларионов не решил. "Я прошу принять меры, а какие - путь решает суд", - сказал замдиректора. По данным Ларионова, мировой суд передал его заявление на рассмотрение в Вахитовский районный суд Казани, но там журналистам эту информацию не подтвердили. "К нам заявление не поступало. По нашим данным, оно по-прежнему находится в мировом суде", - сообщили в пресс-службе Вахитовского райсуда.

Отметим, что это уже далеко не первый подобный случай с участием скандальной поп-звезды. В 2005 году Мировой суд Октябрьского района Ростова-на-Дону признал Филиппа Киркорова виновным по статье 130, части 2 Уголовного кодекса РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении). За унижение чести и достоинства журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян мировой суд назначил Киркорову наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей в доход государства.

Причиной для иска послужил инцидент, произошедших на совместной пресс-конференции Филиппа Киркорова и Анастасии Стоцкой в Ростове-на-Дону. На вопрос журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян певец ответил нецензурными выражениями. Эстрадному исполнителю не понравилось, что корреспондентка поинтересовалась ремейками в его репертуаре. Вместо ответа он выкрикнул в ее адрес буквально следующее: "Убирайтесь отсюда, вы меня раздражаете, раздражает ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон!" Журналистка со словами: "Вы просто хам", - вышла из зала.