Согласно вердикту, рукописи и прочие документы должны быть переданы Национальной библиотеке в Иерусалиме
Reuters
Согласно вердикту, рукописи и прочие документы должны быть переданы Национальной библиотеке в Иерусалиме
 
 
 
Согласно вердикту, рукописи и прочие документы должны быть переданы Национальной библиотеке в Иерусалиме
Reuters

Накануне, 8 августа, Высший суд справедливости вынес окончательное решение по делу об архиве Макса Брода, друга и исследователя творчества писателя Франца Кафки. Согласно вердикту, рукописи и прочие документы должны быть переданы Национальной библиотеке в Иерусалиме, сообщает NEWSru Israel.

Судебное разбирательство между владельцами рукописей Кафки, Национальной библиотекой Израиля и израильским государством продолжалось с 2008 года.

На право владения архивом претендовали сестры Ева и Руфь Хоффе, которым они достались от ближайшего друга Франца Кафки Макса Брода, ставшего после смерти писателя биографом и исследователем творчества Кафки. Перед смертью Франц Кафка завещал Броду уничтожить его бумаги, однако Брод так и не решился это сделать и опубликовал часть работ друга, сделав Кафку одним из самых знаменитых прозаиков XX века.

Перед своей смертью в 1968 году Макс Брод передал архивы Кафки секретарше Эстер Хоффе, которая завещала их дочерям Еве и Руфь. Женщины настаивали в суде на том, что коллекции рукописей Кафки Брод преподнес их матери в качестве подарка, и требовали оставить драгоценные архивы в их собственности.

Как выяснилось в ходе следствия, перед смертью Макс Брод просил секретаршу каталогизировать архивы Кафки и передать их в собственность "библиотеки Еврейского университета в Иерусалиме или городской библиотеке Тель-Авива, либо любой другой общественной организации Израиля или зарубежных стран".

Вопреки завещанию Брода, семья Хоффе распродала часть коллекции, но большая ее часть осталась у Евы и Руфь. Известно, что Эстер Хоффе продала рукопись Кафки "Процесс" за 2 млн долларов.

Франц Кафка родился в  1883 году в  Праге (в то время  - часть Австро-Венгрии) в  немецкоязычной еврейской семье. Он считается одним из  основных германоязычных писателей XX века. К наиболее известным произведениям Кафки относятся новелла "Превращение", романы "Процесс", "Замок" и "Америка". Большая часть трудов писателя была опубликована после его смерти в 1924 году, напоминает РИА "Новости".