Медаль первой Лондонской биеннале дизайна досталась работам из архивов советских утопистов
Global Look Press
Медаль первой Лондонской биеннале дизайна досталась работам из архивов советских утопистов
 
 
 
Медаль первой Лондонской биеннале дизайна досталась работам из архивов советских утопистов
Global Look Press

Организаторы Первой Лондонской биеннале дизайна решили отметить российскую экспозицию медалью за наиболее полное раскрытие темы выставки, сформулированной как "Утопия в дизайне".

Всего в биеннале, развернутой в Сомерсет-хаусе, участвуют 37 стран. Российский стенд подготовлен Московским институтом дизайна.

"Организации представляли не себя, а страну. Московский музей дизайна на этом биеннале представлял Россию, мы показали все материалы исследования, которое мы проводили в течение четырех лет. В Советском Союзе существовала головная организация по дизайну - Всесоюзный институт технической эстетики, у которого было несколько филиалов. Многие материалы были полностью утрачены, мы стали находить дизайнеров, которые отдавали нам свои архивы после окончания работы в институте, дарили музею. Мы узнавали, кто был дизайнером тех или иных вещей", - рассказала РИА "Новости" куратор российского стенда на лондонской биеннале и директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

До сих пор изыскания музея не выносились на публику ни в России, ни за рубежом. "И вот для Лондонского биеннале дизайна мы сделали проект, который назывался "Открывая утопию: забытые архивы советских дизайнеров". Эта экспозиция рассказывает о тех проектах, которые делали советские дизайнеры в ВИТЭ, и об их научных и теоретических разработках. Нам очень важно было показать также, что вошло в серийное производство. Это был хороший дизайн, и мы понимаем, что, не изучая свою историю, невозможно двигаться вперед", - добавила Санькова.

Российская экспозиция была подготовлена при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и корпорации "Ростех". "Для нас невероятно важно, что это было сделано при господдержке, потому что мы первый раз участвуем в большом международном мероприятии как страна, и вот - сразу первое место", - сказала собеседница агентства.

Награды Лондонской биеннале за вклад в дизайн достались Ливану, а за инновации в дизайне - Швейцарии. Мероприятие будет продолжаться до 27 сентября.