Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов
Вести
Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов
 
 
 
Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов
Вести

Сразу несколько рекордов по продажам произведений русских художников установлены в понедельник на аукционе торгового дома Sotheby's. Всего на торгах в первый "русский день" было выручено 7,9 млн фунтов (12,5 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя дома. По словам источника агентства, сумма - в "пределах ожидаемого".

С новым рекордом для работ Бориса Кустодиева с молотка ушла его картина "Сельская ярмарка" (1920). Произведение, пронизанное, по выражению искусствоведов, "жизнеутверждающим пафосом и звонкой бодростью", создано мастером, страдавшим туберкулезом позвоночника, по воспоминаниям. Оно продано пожелавшему остаться неназванным коллекционеру за 2,8 млн фунтов (4,5 млн долларов) - почти втрое выше предварительной оценки.

Найденное недавно полотно Исаака Бродского "Нянька с детьми" (1912) куплено по телефону за 937 тыс. фунтов (1,5 млн долларов), что также является наивысшей ценой за выставленные на торги картины живописца. В течение пяти минут ее оспаривали четыре коллекционера, интерес которых, несомненно, подогрела история скитаний произведения. Оно считалось утерянным с начала прошлого века и было обнаружено в частной итальянской коллекции, в которой находилось с 1950-х годов. Коллекционер из Рима приобрел ее, в свою очередь, как давно утерянное полотно Клода Моне, не разобрав в углу подписи на русском языке и решив, что она поддельная.

За 702 тыс. фунтов (1,1 млн долларов) куплена коллекционером картина Рериха "Клад", поступившая на торги из нью-йоркской коллекции. В этом произведении он передает очарование легендами древних странников. Как сказал сам мастер, они "отвечали на зов далеких гор, и снова взбирались на вершины, и не считали дней, лет или веков своих странствий".

Девять из 28 лотов оказались непроданными, один был снят.

Среди других художников, работы которых были проданы в ходе торгов 8 июня, значатся Айвазовский, Поленов, Маковский, Нестеров.

По словам представителя Sotheby's, торги в "целом были захватывающими и лучшие произведения с хорошей, порой захватывающей историей, пользовались несомненным успехом".

Следующие "русские" дни на Sotheby's пройдут 9 и 10 июня.