Людмила Улицкая: "Миром правят обычные люди"
Архив NEWSru.com
Людмила Улицкая: "Миром правят обычные люди"
 
 
 
Людмила Улицкая: "Миром правят обычные люди"
Архив NEWSru.com

Людмила Улицкая написала статью в The New York Times о том, что она думает о выборах президента США. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

Кажется, будто строить воздушные замки и создавать великие утопии - специализация России. В России многие долгое время полагали, что мы живем в "неправильной" стране, в то время как Соединенные Штаты - место "правильное", государство с умным и порядочным правительством, во главе которого стоит мудрый лидер. Я хотела бы думать, что развенчание этого мифа в последние несколько лет является показателем нового уровня зрелости.

Мало-помалу мы начали осознавать, что сегодняшние гении не интересуются политикой, они проявляют себя в других сферах - искусстве, науке и так далее. Миром правят обычные люди. В этом нет ничего плохого - напротив, обычный человек в роли лидера, кажется, больше отвечает духу демократии. В этом смысле Джон Керри и Джордж Буш равны, они обычные люди, различающиеся стилем, но не сутью, что, видимо, подтверждается небольшим перевесом Буша.

В самом деле, я была бы безразлична к американским президентским выборам, если бы не ошибки Буша, особенно ошибка вторжения в Ирак (так похожая на нашу собственную ошибку, которую мы совершили, войдя в Афганистан). Президент Буш отказался признать факт этой ошибки, а весь мир оказался в заложниках тупиковой ситуации.

Мы в России, где правительство никогда не признает своих ошибок, к этому привыкли. Теперь "правильная" Америка переняла российский стиль управления. Мы наблюдаем, как идеалы Долга и Общественного Служения подмениваются идеей Управления, что в конечном итоге ведет к авторитарному правлению.

Я все же надеюсь, что американскому народу достанет здравого смысла, чтобы не позволить своим лидерам упорствовать в их ошибках. Нам, к несчастью, это отродясь не удавалось.

Людмила Улицкая родилась в Башкирии. Окончила биологический факультет МГУ, занималась генетикой и биохимией. Была завлитом еврейского театра. Уйдя из театра и занявшись профессионально литературой, писала сценарии для телевизионных передач и инсценировки для детских театров, переводила стихи с монгольского языка.

Первые рассказы Улицкой появились в конце 80-х годов, известность к писательнице пришла после публикации в "Новом мире" повести "Сонечка". Первую книгу рассказов "Бедные родственники" Улицкая издала в 1993 году во Франции. С тех пор ее произведения переведены на 25 языков мира.

Людмила Улицкая - лауреат престижных писательских премий: Медичи (Франция), Джузеппе Ацерби (Италия), Smirnoff-Букер 2001 года (за роман "Казус Кукоцкого").