В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца
Архив NEWSru.com
В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца
 
 
 
В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца
Архив NEWSru.com

Писатель и драматург Евгений Гришковец написал новую пьесу "Дом" к 20-летнему юбилею московского театра "Школа современной пьесы" - премьера спектакля в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза состоится в пятницу, РИА "Новости" сообщили в пресс-службе театра.

Над созданием пьесы "Дом" вместе с Гришковцом работала писательница из Иркутска Анна Матисон. "Замысел принадлежит мне, но проработка персонажей - это наша совместная работа", - сказал Гришковец.

"Дом" - не первая его постановка в "Школе современной пьесы". Именно здесь он осуществил первые моноспектакли - много лет играл в спектаклях "Одновременно", "Как я съел собаку" и "Планета". Здесь прошла премьера спектакля "Дредноуты".

В "Школе современной пьесы" были впервые поставлены его неизвестные произведения, такие как "Город" и "Записки русского путешественника", до сих пор с успехом идущие на этой сцене.

Главный герой новой пьесы "Дом" - преуспевающий врач с доходной частной практикой - решает приобрести дом. Он обращается к своим ближайшим друзьям, в большинстве своем состоятельным предпринимателям, с просьбой одолжить ему крупную сумму на покупку недвижимости. Неожиданная реакция друзей ошеломляет его.

"Это во многом автобиографическая пьеса Гришковца, который и сам хотел купить дом и сам испытал, как это отразилось на его взаимоотношениях в семье, с близкими, родными и друзьями", - рассказал Райхельгауз.

Он отметил, что "Дом" - это одиннадцать историй, "за каждой из которых судьба реального человека".

"Драматургия Гришковца всегда имеет прямое отношение к моей и вашей жизни и к жизни всех тех, кто сидит в зрительном зале. Он умеет говорить с людьми о понятных проблемах на понятном языке. Поэтому, где бы мы ни играли его пьесы - во Франции, в России, США или Израиле, в маленьком или большом городе, везде его чувствуют и понимают, везде зрительные залы переполнены. Я считаю, что Гришковец - это самое мощное явление современной драматургии ХХI века", - сказал Райхельгауз.

В спектакле "Дом" неожиданным образом соединяется театр и кино. По замыслу режиссера, финальная часть спектакля представляет собой вполне законченный кинематографический эпизод, парадоксально и неожиданно трактующий смысл пьесы.

Идея режиссера понравилась театру и вдохновила мэтра отечественного кино Сергея Соловьева, который снял 10-минутный фильм, ставший частью нового спектакля театра.

Что касается актеров, то главную роль исполнит известный телеведущий и актер Александр Гордон. Это его возвращение после некоторого перерыва в театр, где он играл Треплева в "Чайке" Чехова и "Чайке" Акунина, а также ставил спектакль "Одержимые" по роману "Бесы" Достоевского и сам играл в этой постановке. Кроме того, для участия в спектакле приглашена известная телеведущая Татьяна Веденеева.

Неожиданно ярко дебютировал в качестве актера в этом спектакле руководитель одной из крупных энергетических компаний Борис Вайнзихер. Также в спектакле играют и сам автор Евгений Гришковец, и режиссер Иосиф Райхельгауз. Причем, по словам последнего, он выступает в амплуа актера только в пьесах Гришковца. Из кино в театр пришла известная актриса Елена Санаева. Также здесь заняты известные артисты Альберт Филозов, Владимир Качан, Юрий Чернов, Ольга Гусилетова, Анжелика Волчкова и другие.