Алексей Герман-старший
Russian Look
Алексей Герман-старший
 
 
 
Алексей Герман-старший
Russian Look

Ежегодный фестиваль "Зимняя эйфория", который пройдет в столичном кинотеатре "Ролан" с 10 по 19 декабря, начнется со специального показа последнего фильма режиссера Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов смотра.

Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине-прогрессоре из будущего, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю. Как ожидается, последняя режиссерская работа Алексея Германа-старшего, скончавшегося в начале этого года, будет выпущена в прокат в феврале 2014 года.

"Имя режиссера и легендарный статус этой картины говорят сами за себя, мы же добавим, что она идеально отвечает духу "Эйфории", представляя чисто авторское кино визуальных образов и глубоких идей", - подчеркнули организаторы фестиваля.

Помимо "Трудно быть богом" в программе смотра зрителей ждет еще несколько предпремьерных показов. За день до выхода в широкий прокат в "Ролане" покажут картину "12 лет рабства" (12 Years a Slave) Стива Маккуина, которой многие зарубежные критики пророчат множество номинаций на "Оскар". Также в рамках смотра будут показаны приключенческая драма "Не угаснет надежда" (All Is Lost) с Робертом Редфордом в главной роли, лирическая комедия "Последняя любовь мистера Моргана" (Mr. Morgan's Last Love) с Майклом Кейном, история экранизации сказки "Мэри Поппинс" легендарным Уолтом Диснеем, озаглавленная "Спасти мистера Бэнкси" (Saving Mr. Banks) с Эммой Томпсон и Томом Хэнксом, а также другие картины.

Помимо полнометражных фильмов на фестивале также можно будет увидеть подборку короткометражных и анимационных лент, номинированных на премию "Оскар". Завершит смотр фэнтези Карла Ринша "47 ронинов" (47 Ronin) с Киану Ривзом в главной роли.