Большой театр переносит дату премьера балета "Нуреев" с 11 июля нынешнего года на май 2018 года, официально объявил на пресс-брифинге гендиректор ГАБТа Владимир Урин
Moscow-Live.ru
Большой театр переносит дату премьера балета "Нуреев" с 11 июля нынешнего года на май 2018 года, официально объявил на пресс-брифинге гендиректор ГАБТа Владимир Урин Гендиректор Большого театра признал, что, выбирая для постановки спектакль о Рудольфе Нурееве, он осознавал, что это личность "неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто"
 
 
 
Большой театр переносит дату премьера балета "Нуреев" с 11 июля нынешнего года на май 2018 года, официально объявил на пресс-брифинге гендиректор ГАБТа Владимир Урин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Гендиректор Большого театра признал, что, выбирая для постановки спектакль о Рудольфе Нурееве, он осознавал, что это личность "неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто"
©РИА Новости /В. Воног

Большой театр переносит дату премьера балета "Нуреев" с 11 июля нынешнего года на май 2018 года, официально объявил на пресс-брифинге гендиректор ГАБТа Владимир Урин. По его словам, об отмене спектакля речи не идет.

Как отмечает ТАСС, общаясь с журналистами, Урин сразу подчеркнул, что "речь об отмене премьеры не идет, речь идет о переносе". По его словам, премьера планировалась на сезон 2018-2019, но "произошел сбой в репертуаре". Главной причиной он назвал "неготовность спектакля".

"В итоге премьера пройдет 4-5 мая 2018 года", - сказал Владимир Урин, уточнив, что обсуждались разные варианты.

Также в ходе брифинга Владимир Урин опроверг слухи о том, что предприниматель Роман Абрамович собирается купить постановку. "На прогоне был Роман Абрамович, спектакль ему очень понравился, но у нас не было разговора о приобретении спектакля. Я не имею права продать спектакль, сделанный на государственные деньги",  - приводит объяснения директора ГАБТа "Интерфакс".

- Мировая сенсация, неугодная для властей России: что стало приговором для спектакля "Нуреев"

Гендиректор Большого театра признал, что, выбирая для постановки спектакль о Рудольфе Нурееве, он осознавал, что это личность "неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто". "Я прекрасно понимал, что там будет соответствующая тема, которая вызовет неприятие целого ряда людей", - добавил он.

Гендиректор Большого театра также опроверг политическую подоплеку переноса спектакля и заверил, что художественное оформление останется полностью неизменным.

Журнал Forbes полагает, что ювелирный бренд Van Cleef & Arpels, который является спонсором постановки, может потерять 100 тысяч евро. По информации издания, в финансировании первой оригинальной постановки Большого театра с момента выпуска "Золотого века" Юрия Григоровича в 1982 году также участвовал личными средствами президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Урин подтвердил, что билеты на спектакли "Нуреев" с 11 по 14 июля недействительны, на балет "Дон Кихот", который будет показан вместо премьерной постановки,билеты нужно приобретать заново.

"Мы вернём деньги за уже купленные билеты, но на спектакли 4-5 мая нужно покупать билеты заново", - уточнил он.

Напомним, 7 июля в Большом театре состоялся генеральный прогон спектакля, после которого артисты рукоплескали постановщикам. На следующий день стало известно, что премьера, намеченная на 11 июля, отменена, страница спектакля удалена с сайта ГАБТа. Владимир Урин утверждал, что решение об отмене премьеры принято вместе с постановщиками, поскольку по причине недостатка репетиций балет оказался не готов. Позднее видеозапись выступления Урина по этому поводу оказалась недоступна.

В свою очередь, режиссер, сценограф и автор либретто спектакля Кирилл Серебренников заявил, что решение было принято без учета его мнения.

Балет о гениальном танцовщике, в 1961 году попросившем политического убежища в Париже, должен был стать скорее сюрреалистическим, а не документальным пересказом биографии Нуреева.

Одним из главных сюжетов спектакля являются продолжавшиеся несколько десятилетий отношения Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна.

Над постановкой "Нуреев", помимо Кирилла Серебренникова, который выступил в качестве автора либретто, режиссера и сценографа, работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе создатели поставили балет "Герой нашего времени" в Большом театре в 2015 году.

Работа над созданием спектакля шла два года. В либретто "Нуреева", охватывающего тридцатилетний период жизни танцовщика и хореографа, с 1960-х до 1990-х годов, личной жизни героя уделяется не меньше внимания, чем его профессиональной карьере. Кировский театр, бегство в Америку, партнерство и роман с прима-балериной Королевской оперы Лондона Марго Фонтейн, многочисленные связи с мужчинами, вечеринки доспидового Парижа 1980-х. В спектакле использованы архивные материалы, письма к Нурееву Марго Фонтейн, Натальи Макаровой, Аллы Осипенко. Партии писем, лирические отступления в балете исполняют Светлана Захарова и Вячеслав Лопатин. Партии Нуреева исполняют Артем Овчаренко, Владислав Лантратов, Игорь Цвирко.