Российские критики назвали лучшим фильмом года "Солнце" Александра Сокурова
Кадр из фильма
Российские критики назвали лучшим фильмом года "Солнце" Александра Сокурова
 
 
 
Российские критики назвали лучшим фильмом года "Солнце" Александра Сокурова
Кадр из фильма

Национальная премия Гильдии киноведов и кинокритиков России в главной номинации "Лучший фильм года" присуждена картине Александра Сокурова "Солнце". Сокуров получил и другую престижную награду в номинации "Лучшая режиссерская работа". Торжественная церемония вручения премий критиков под названием "Белый Слон" состоялась накануне в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Действие фильма "Солнце" происходит в августе-сентябре 1945 года. В центре киноповествования император Хирохито, который в последний месяц Второй мировой войны принял решение о капитуляции Японии и тем самым продемонстрировал, как считает Сокуров, что "жизнь японского народа ему важнее политических амбиций".

Призы кинопрессы, по традиции, вручаются по 14-ти номинациям. Так, драматурги Гоноровский и Ямалеев получили премию за сценарий фильма "Первые на Луне", а его постановщик Алексей Федорченко - за лучший режиссерский дебют 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наградой отмечены работа оператора Олега Лукичева, снявшего ленту "Гарпастум", и композитор Андрей Сигле, написавший музыку к фильму "Солнце". Премии за актерское мастерство достались Марине Зубановой ("Требуется няня") и Даниле Козловскому ("Гарпастум").

"Белого Слона" получил кинодокументалист Сергей Лозница за фильм "Блокада", созданный на основе ленинградской хроники военных лет. Такой же награды удостоены деятели анимационного кино, участвовавшие в работе над сериалом фильмов по сказкам народов России под названием "Гора самоцветов".

Директору государственного Музея кино Науму Клейману вручен приз, учрежденный в память киноведа Мирона Черненко. Всего в конкурсе на национальную премию "Белый Слон" участвовало более 70 отечественных фильмов, выпущенных на экран в прошлом году. Из них было отобрано по три картины в каждую из 14 номинаций. Лауреаты были выявлены путем голосования членов экспертного совета Гильдии.

Национальная премия кинопрессы, которая прошла в восьмой раз, по решению правления Гильдии кинокритиков, получила в этом году новое название "Белый Слон". Автором статуэтки "Белого Слона" является популярный режиссер и художник анимационного кино Иван Максимов.